Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление продажи товара у ИП на ЕНВД и ОСНО

30 ноября 2015 в 16:09
Подскажите пожалуйста. Мы ИП (налогооблажение: ЕНВД для розницы, и общая система для оптовых продаж ). Если покупатель (организация) рассчитывается с нами через расчетный счет, но покупает товар для конечного потребления, то это попадает под вмененку? Т.К. деньги поступили через расчетный счет, я должна выписать накладную, а не товарный чек?
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
30 ноября 2015 в 17:34
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
1)
Цитата (ст. 346.27 НК РФ):розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Цитата (ст. 492 ГК РФ):1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Цитата (Письмо МинФина РФ от 18 июня 2009 г. N 03-11-09/216):Таким образом, к розничной торговле относится реализация товаров физическим лицам с их оплатой наличными денежными средствами и в безналичном порядке. Данная предпринимательская деятельность может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход при соблюдении вышеуказанных условий.
Организация-контрагент коммерческая?
Если да, то что Вы понимаете под ее "конечным потреблением"?
Если организация впрямую не перепродает Ваши товары, то эти затраты все равно участвуют в ее деятельности и отражаются в БУ. 

2) На расчеты по р/с с организациями не оформляются чеки. Но если ситуация изначально неверна, можно и чек, наверное Улыбаюсь
Кстати, если организация рассчитывается с Вами по р/с у Вас с ними должен быть договор поставки.
А работа по договору поставки исключает ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер