Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как сдавать выручку с нескольких магазинов в головной для последующей передачи их в банк?

30 ноября 2015 в 18:54
Добрый день! Совсем запуталась. Помогите! ООО на УСН, а вид деятельности полностью на ЕНВД - 3 аптеки (без ККТ, установлен принтер для печати чеков). Каждая ведет свою кассу, кассовую книгу, везде установлен свой лимит. Выделен один человек, который собирал деньги с аптек и сдавал в банк три разные суммы. Везде делались проводки Д51 К50 и к РКО прикалывали соответствующую квитанцию из банка. Но есть головная аптека, в ней выдается зп, подотчет и т.д.  В 1С сводила все аптеки по счету 50.01 как головную кассу и установила общий лимит по организации. 
     Сейчас банк поставил неудобные условия для сдачи выручки отдельно с каждой точки, сейчас выгоднее сдавать деньги совокупно одной суммой. Как быть? Делать РКО с каждой точки и проводки Д50.01 К50.01 "Сдача выручки в головную аптеку для передачи в банк". А можно ли, в головной аптеке, в их кассовой книге вести Д50.01 К50.01 "Поступление выручки с аптек для сдачи в банк" и РКО Д51 К50.01 "Сдача всей выручки" или завести отдельно кассовую книгу?.  В 1С начала так набивать ПКО "прочий приход" и сразу вышло (Доходы УСН  "Не принимаются") - ничего страшного? Через 71 счет сказали не следует, т.к. деньги в этот же день сдаются в банк (аптеки в одном городе, один р/счет). Через 57 тоже не верно - у нас нет договора на инкассацию с банком.
Юлия Радская Модератор
30 ноября 2015 в 19:03
Добрый день!
Обращаю внимание участников, что вопрос размещен в разделе "Ведение кассовых операций". Напоминаю, что в одной теме следует обсуждать только один вопрос. Поэтому прошу давать консультации исключительно с точки зрения ведения кассовых операций. 
Нови-чек, при необходимости рассмотреть вопрос регламента операций в программе, создайте, пожалуйста, новую тему в соответствующем разделе форума.
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2015 в 12:11
Добрый день!
Цитата (Нови-чек):Сейчас банк поставил неудобные условия для сдачи выручки отдельно с каждой точки, сейчас выгоднее сдавать деньги совокупно одной суммой.
Если банк ставит неудобные условия работы с ним, банк нужно менять.
Или мириться с неудобными условиями.

Цитата (Нови-чек):Каждая ведет свою кассу, кассовую книгу, везде установлен свой лимит.
Если каждая аптека ведет свою кассу и кассовую книгу, то для этой кассы должен быть выделен отдельный субсчет на счете 50.

Объединять все кассы в одном субсчете (и, получается, в одной кассовой книге) нельзя. Это нарушение порядка ведения кассовых операций.

Отсюда и неправильность проводки: Дт 50.01 - Кт 50.01
Проводка должна четко указывать из какой кассы в какую переданы деньги.
Например:
Дт 50.01 - Кт 50.02

Цитата (Нови-чек):А можно ли, в головной аптеке, в их кассовой книге вести Д50.01 К50.01 "Поступление выручки с аптек для сдачи в банк" и РКО Д51 К50.01 "Сдача всей выручки" или завести отдельно кассовую книгу?
Я не вижу проблем сначала выручку из всех аптек собрать в главной кассе, а потом сдавать ее в банк одной суммой.
Только проводки должны быть другими, соответственно тому, что я написал выше:
Дт 50.01 - Кт 50.02
Дт 50.01 - Кт 50.03
Дт 50.01 - Кт 50.04
Дт 51 - Кт 50.01

Цитата (Нови-чек):В 1С сводила все аптеки по счету 50.01 как головную кассу и установила общий лимит по организации. 
... 
В 1С начала так набивать ПКО "прочий приход" и сразу вышло (Доходы УСН  "Не принимаются") - ничего страшного?
Если бухгалтерская программа заставляет делать неправильные учетные действия (не разрешает, например, иметь несколько касс), значит пора подумать о смене бухгалтерской программы.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 12:31
Цитата (Александр Погребс):Дт 50.01 - Кт 50.01
Проводка должна четко указывать из какой кассы в какую переданы деньги.
Это, я думаю, можно организовать и в пределах одного субсчета (50.01), используя механизм аналитического учета. Т.е. ввести дополнительную аналитику к сч.50.01, например, "аптека №__" или "подразделение". И тогда проводка
50.01 (голова) - 50.01 (аптека 1) отразит именно нужную картину.
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2015 в 16:05
Цитата (nicol011160):Это, я думаю, можно организовать и в пределах одного субсчета (50.01), используя механизм аналитического учета. Т.е. ввести дополнительную аналитику к сч.50.01, например, "аптека №__" или "подразделение". И тогда проводка
50.01 (голова) - 50.01 (аптека 1) отразит именно нужную картину.
Если бухгалтерская программа по-другому не может, можно и на уровне аналитики делать. Но это неправильно.
Каждая касса должна учитываться отдельно.

Я в этом убежден.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер