Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переоформление иностранных работников при истечении срока разрешения на работу и оформлении патента

30 ноября 2015 в 22:38
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: у ИП работали год иностранные граждане по трудовым договорам на основании разрешения на работу. 13 ноября 2015г истекают сами разрешения и трудовой договор по срокам действия. Но тут же, эти же самые работники оформляют сейчас Патенты на работу. Нужно ли мне было расторгать трудовые договора, увольнять их по всем правилам, и сейчас когда получат Патенты оформлять все заново? Спасибо за ранее!
БухОнлайн Редакция
1 декабря 2015 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Трудоустройство гражданина Украины с разрешением на работу, выданным на другую организацию 6 июля 2015
Миграционный учет иностранных работников для работодателя 26 мая 2015
Прием на работу гражданина Украины в 2015 году 9 декабря 2014
3 декабря 2015 в 14:07
Пожалуйста, ответьте! Очень жду, не могу определиться что делать в данной ситуации...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Яна Миронова-Зайцева  171 балл, г. Апшеронск
4 декабря 2015 в 13:35
20 баллов Добавить баллы
Добрый день! Если вопрос еще актуален. Трудовой договор с иностранным работником расторгать не потребуется в случае, если: 1) Трудовой договор заключен на неопределенный срок - ст. 58 ТК РФ (а в вашем случае лучше, чтобы так оно и было, дабы не попасть под штрафные санкции ФМС и КоАП); 2) Работник продолжает трудиться у вас, а основание трудоустройства (разрешение на работу или патент) закрепляете в доп. соглашении; 3) На время, когда срок действия разрешения на работу истек, а патент еще не выдан - работник находится в отпуске.
4 декабря 2015 в 14:42
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер