Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор между УСН и ЕНВД для кофейни

30 ноября 2015 в 22:48
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Не сталкивалась ранее с такой дилеммой, прошу Вашего совета. Открыли с подругой маленькую кофейню. Из еды сладости, легкие закуски, кофе, чай. В заведении не будет алкоголя, только пробковый сбор, а так же почасовая плата за кабинки. Площадь не большая 60 м2 . Систему налогообложения взяли 6%. Сомневаюсь что было бы выгоднее в нашем случае УСН или ЕНВД, или у нас нужно делить общепит на ЕНВД, а пробковый сбор и плату за кабинки УСН. Совсем запуталась, очень буду благодарна Вашим комментариям.
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2015 в 15:23
Добрый день!
Цитата (Вася Белая):В заведении не будет алкоголя, только пробковый сбор
Я правильно понимаю, что под пробковым сбором Вы понимаете оплату за разрешение распивать принесенные с собой спиртные напитки?

Утверждать не буду, но у меня стойкое ощущение, что если у Вас нет лицензии на продажу алкоголя, то у вас нельзя распивать любой алкоголь, в том числе и принесенный с собой...

Но обсуждать здесь эту проблему не будем, это вопрос для отельной темы.
Просто возьмите на заметку.

Цитата (Вася Белая):или у нас нужно делить общепит на ЕНВД, а пробковый сбор и плату за кабинки УСН.
Не вижу необходимости "пробковый сбор" и оплату отдельной кабинки выносить за рамки ЕНВД. Это всё строки из счета, а весь счет - ЕНВД...

Цитата (Вася Белая):Систему налогообложения взяли 6%.
Что касается УСН, то УСН-6% выгоднее УСН-15 только в том случае, если у Вас расходы составляют не больше 60% от доходов. Плюс, конечно, при небольшой удельном весе зарплаты в расходах весьма существенно то, что налог при УСН 6% уменьшается за счет взносов в фонды.

Но в любом случае, чтобы выбрать наиболее подходящий режим налогообложения, нужно посчитать, какие налоги получаются при всех трёх вариантах. 

Успехов!

PS. Жаль, что Вы не в Москве (поскольку фигурирует ЕНВД), а то пришли бы со своими пробками посмотреть на отдельные кабинки... Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер