Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка баланса при проведении взаимозачета дебиторской и кредиторской задолженности

АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
1 декабря 2015 в 09:39
Добрый день.
В 2013 и в 2014 году сдавали баланс не верно.
Не проводили взаимозачеты.
В начале 2015года взаимозачеты провели, соответственно дебиторская и кредиторская задолженности изменятся и валюта баланса тоже.
Подскажите как быть.
Сдать за 2013 и 2014 годы уточненные балансы, написав в пояснительной о взаимозачетах?

Ф2 - не меняется
lavatera nice  505 баллов
1 декабря 2015 в 09:45
Добрый день.
Проведение взаимозачета регулируется отношениями между контрагентами по письменному предложению одной из сторон.
Если нет такого предложения. то самостоятельно произвести зачет вы не можете.
Если вы выполнили эти требования в 2015 г, то вы не можете отразить это в прошлой отчетности
1 декабря 2015 в 09:52
Цитата (lavatera nice):Проведение взаимозачета регулируется отношениями между контрагентами по письменному предложению одной из сторон.
Если нет такого предложения. то самостоятельно произвести зачет вы не можете.
Если вы выполнили эти требования в 2015 г, то вы не можете отразить это в прошлой отчетности
В том то и дело, что все акты и соглашения подписаны как надо - последним числом кварталов.
А в программу занесены они 01.01.15.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 683 балла, г. Омск
1 декабря 2015 в 09:54
Добрый день!

Цитата (АленаСчастливая):А в программу занесены они 01.01.15
Не надо трогать балансы за прежние годы.Изменения ведь внесены после отчетной даты,учтете все в балансе за 2015 год.
1 декабря 2015 в 10:06
Спасибо, вот что еще нашла.
Показатели Бухгалтерского баланса за отчетный период и два прошлых года должны быть сопоставимы.
То есть должны быть сформированы по одним и тем же правилам. Несопоставимость показателей может возникнуть, если в отчетном периоде были выявлены существенные ошибки прошлых лет и (или) изменилась учетная политика организации.
В этом случае в Бухгалтерском балансе за текущий период прошлогодние показатели придется скорректировать исходя из действующих теперь условий. Но сами балансы за прошлые периоды исправлять не нужно. 

так будет верно? я в балансе за 2015год в показателях 2013 и 2014годов покажу верные значения и буду ждать письма. В пояснениях укажу ,что ранее были указаны НЕ остатки, а обороты. Так верно будет?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
1 декабря 2015 в 10:29
Цитата (АленаСчастливая):ранее были указаны НЕ остатки, а обороты.
что это значит?
1 декабря 2015 в 10:31
Цитата (nicol011160):что это значит?
Я просто не знаю что в пояснениях надо будет написать.
так и написать? не были учтены взаимозачеты?
1 декабря 2015 в 10:53
Цитата (АленаСчастливая):не знаю что в пояснениях надо будет написать
нужно описывать ситуацию так, как реально имеет место быть; Вам следует написать, что были завышены показатели дебиторской и кредиторской задолженности, т.к. в учете не были отражены такие-то и такие-то операции.
1 декабря 2015 в 10:56
Цитата (nicol011160):нужно описывать ситуацию так, как реально имеет место быть; Вам следует написать, что были завышены показатели дебиторской и кредиторской задолженности, т.к. в учете не были отражены такие-то и такие-то операции.
т.е я правильно сделаю, если в балансе 2015года, в показателях 2013 и 2014 годов укажу верные значения?
Или же просто в 2015году указать как есть, а в тех оставить  как было?
Просто например должно быть 7 , а было указано 20
1 декабря 2015 в 10:58
Цитата (АленаСчастливая):должно быть 7 , а было указано 20
а с валютой баланса как эти расхождения соотносятся? это существенная ошибка?
1 декабря 2015 в 11:00
Цитата (nicol011160):а с валютой баланса как эти расхождения соотносятся? это существенная ошибка?
Да, существенная ошибка.
Я написала 7 и 20 - это валюта баланса какая должна быть и соответственно какая указана без проведения взаимозачетов. Расхождение в 13((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер