Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет транспортно-экспедиционных услуг

1 декабря 2015 в 10:28
Добрый день!
Помогите, пожалуйста: Мы предприятие на ОСНО заключили договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг, согласно которого наше предприятие является заказчиком,а ООО "А" - исполнителем. Исполнитель осуществил перевозку нашего груза за 15000р., мы оплатили выставленный от имени ООО "А" счет на 15000р.
Далее получили документы,  и я не понимаю как мне их оприходовать.

В актах от ООО "А"  указывает что Вознаграждение экспедитора -500р., к актам приложен Отчет Экспедитора на 14500р.
И две счет-фактуры. Одна из них от организации ООО "А" на сумму вознаграждения 500р. в т.ч. НДС.  Покупатель- Мы.
А вторая  счет-фактура выставлена от организации ООО "Б"  на сумму перевозки 14500р. в т.ч. НДС. Покупатель - Мы.( в строке продавец не исполнитель ООО "А", а др.организация, которая осуществляла, по всей видимости, перевозку нашего груза)

Я понимаю, что с точки зрения отношений и оформления документов, все верно. Но я не пойму как мне оприходовать эту услугу, ведь платили мы Организации ООО "А" и нужно чтобы взаиморасчеты с ними закрылись. Т.е. я должна все сумму 15000р. сделать как Поступление от ООО "А".  А НДС только от суммы в 500р.!?
И как отдельно принять к учету счет-фактуру от организации ООО "Б" на сумму 14500р. в т.ч. НДС 2211,86р.?
Вот  как отражать в учете такие документы?
Помогите пожалуйста, кто сталкивался или знает?
БухОнлайн Редакция
2 декабря 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин назвал документы, которыми можно подтвердить в налоговом учете расходы на транспортно-экспедиционные услуги 27 октября 2015
Минфин напомнил порядок учета транспортных расходов при определении налоговой базы по УСН 27 августа 2012

Вопросы на форуме
Учет транспортно-экспедиционных услуг 2 октября 2015
Учет транспортно-экспедиционных услуг в организации торговли 2 апреля 2015
Счет учета транспортно-экспедиционных услуг 18 марта 2014

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях, Таможенный союз 26 июня 2012
2 декабря 2015 в 20:39
Мне не понятно, кого указывать в качестве  Продавца услуг по перевозке в счет-фактуре экспедитора. Экспедитора или же реального перевозчика, которого указывает экспедитор в своей  счет-фактуре в качестве Продавца? Иными словами: от кого я приходую счет-фактуру на 14500р? От экспедитора ООО "А"или от перевозчика ООО "Б" ??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
4 декабря 2015 в 09:36
Добрый день!
Цитата (Татьяна ВМ):Мне не понятно, кого указывать в качестве  Продавца услуг по перевозке в счет-фактуре экспедитора. Экспедитора или же реального перевозчика, которого указывает экспедитор в своей  счет-фактуре в качестве Продавца? Иными словами: от кого я приходую счет-фактуру на 14500р? От экспедитора ООО "А"или от перевозчика ООО "Б" ??
Договор у Вас с "А", который заключил его от своего имени.
Поэтому расчеты Вам нужно отражать от "А". Причем на всю сумму.
А вот учет по НДС нужно вести отдельно по вознаграждению, отдельно по перевозке и от разных лиц.

Это, так сказать, теория.
На практике всё сложнее. И каждая бухгалтерская программа решает данную проблему по-своему.
Например, ввести нового контрагента - перевозчика, принять услуги по перевозке от него и сделать взаимозачет по оплате с экспедитором. 

О том, как это решить в вашей программе нужно задать вопрос в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Успехов!
4 декабря 2015 в 12:49
Хорошо, спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер