Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснение в налоговую о причинах применения налоговых вычетов: значение в строке 200 декларации по НДС меньше, чем в строке 70

1 декабря 2015 в 12:00
Добрый день!

Мы ООО на ОСНО.
Из налоговой пришло требование по результатам  проверки ндс за 1 квартал со следующей формулировкой:
"в ходе проверки на основе налог. декларация по налогу НДС за 2 квартал, выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, ....а именно:заявленные налоговые вычеты превышают ранее исчисленный и уплаченные в бюджет суммы оплаты(частичной оплаты) в счет предстоящих поставок.
Вычеты (стр 170) .... >Сумма НДС (стр 070) ....=Отклонение Х "
у меня строка 200 меньше строки 070, а строка 170 больше строки 070

Нашла на форуме ответ, где Строка 070  меньше строки 200 в вашей декларации и это вполне нормально, но у меня наоборот строка 200 меньше строки 070, а строка 170 больше строки 070, и налоговая прислала вопрос почему такая разница ??

Помогите, пожалуйста, разобраться что не так все суммы по несколько раз перепроверяла...перед сдачей. И что они хотят в этом пояснении??
Огромное Спасибо.
михаил ватраль  2 531 балл
1 декабря 2015 в 13:00
51 балл Добавить баллы
Добрый день!

Если вы включили в стр 170, налог с предоплаты , полученной в 2014г,
она числится у вас на 62.02 по состоянию на 01 01 2015 г,
то у ФНС нет в базе  для стыковки сф на эти авансы, мы сдаем книги покупок/ продаж с 2015г.
Про эти суммы нужно дать пояснение :
выписки из книги продаж за период, когда вы платили НДС с авансовых платежей,
по которых была отгрузка в 2015 г.
1 декабря 2015 в 13:52
Да именно так и было, но на данный момент расписали все авансы переходного периода, им обязательно давать выписки по данным книги продаж за 2014 г. ? Или письма с пояснением будет достаточно ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
михаил ватраль  2 531 балл
1 декабря 2015 в 14:51
На ваше усмотрение.  На сколько я понял из текста требования , о предоставлении выписки запроса нет
1 декабря 2015 в 15:06
Спасибо за помощь.
na28ta  7 374 балла, г. Балашиха
2 декабря 2015 в 06:36
46 баллов Добавить баллы
Доброе утро!   Natali-29, Михаил, в запросе на пояснения нет речи про 2015 год, состыковка  счетов-фактур тут не при чем. Мне несколько раз приходило такое требование. Если действительно вы всё проверили и ошибок нет, то вот крайний раз как я ответила на такое требование:

"В ответ на Ваше Требование №1234 о предоставлении пояснений поясняем.

Наша фирма зарегистрирована в 1 квартале 2010 года, начала деятельность во 2 квартале 2010 года. В связи с этим заявленный вычет по НДС, исчисленный ранее с авансовых платежей, во 2 квартале 2015 года включает в себя не только НДС, исчисленный с выручки от реализации поставок, оплаченных авансом во 2 квартале 2015 года, но и поставок, оплаченных авансом в предыдущие периоды. В частности, в 4 квартале 2014 года НДС уплаченный с авансов полученных составил ....... тыс.руб., а НДС восстановленный при реализации составил ... тыс.руб. Образовалось такое превышение в результате того, что заказы, оплаченные нам авансом в 4 квартале 2014 года, мы выполнили во 2 квартале 2015 года.

Тем не менее, мы провели анализ НДС, уплаченного нами с авансов полученных, и НДС, восстановленного при реализации поставок, оплаченных авансом, за весь период деятельности нашей организации.  Согласно проведённому анализу, за период 1 квартал 2010 - 2 квартал 2015 совокупная сумма вычетов по НДС, исчисленному с выручки от реализации, не превышает сумм НДС с полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров."

Как-то вот так. Пример про 4 квартал можно и не приводить, но у меня там сумма по авансам уплаченным была просто бешеная при небольшой выручке, и как раз по ним и были отгрузки во 2 квартале...

В первые разы я ещё и табличку прикладывала по НДС уплаченным с авансам и принятым потом к вычету за весь период работы фирмы, чтобы наглядно было видно, что превышения нет. Потом плюнула на это дело, стала просто текстовые пояснения давать.
3 декабря 2015 в 15:46
Да, спасибо. Я расписала подробно какие когда были авансы, думаю не придерутся)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер