Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение КУДиР при отсутствии номенклатурного учета

ayia (автор вопроса)  232 балла, г. Коноша
1 декабря 2015 в 12:16
Добрый день, уважаемые форумчане! Мы ип на УСН (доходы минус расходы). Скажите, пожалуйста, если у нас не ведется номенклатурный учет, можно ли нам включать в КУиДР проданный и оплаченный товар один раз в месяц общей суммой? С уважением, Светлана.
НКК Консультант
4 декабря 2015 в 13:03
Цитата (ayia):Добрый день, уважаемые форумчане! Мы ип на УСН (доходы минус расходы). Скажите, пожалуйста, если у нас не ведется номенклатурный учет, можно ли нам включать в КУиДР проданный и оплаченный товар один раз в месяц общей суммой? С уважением, Светлана.
Добрый день!

В КУДиР, по моему мнению, можно указывать сводные данные на основании соответствующего первичного документа (справки бухгалтера и т.п. - п.п. 1.1 и 2.2 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н), но данные первичного документа, указанные в КУДиР, должны быть подтверждены документально, т.е. у Вас все равно должен быть документ, подтверждающий данные о реализации по номенклатуре (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94).
ayia (автор вопроса)  232 балла, г. Коноша
4 декабря 2015 в 13:45
Цитата (НКК):
Цитата (ayia):Добрый день, уважаемые форумчане! Мы ип на УСН (доходы минус расходы). Скажите, пожалуйста, если у нас не ведется номенклатурный учет, можно ли нам включать в КУиДР проданный и оплаченный товар один раз в месяц общей суммой? С уважением, Светлана.
Добрый день!

В КУДиР, по моему мнению, можно указывать сводные данные на основании соответствующего первичного документа (справки бухгалтера и т.п. - п.п. 1.1 и 2.2 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н), но данные первичного документа, указанные в КУДиР, должны быть подтверждены документально, т.е. у Вас все равно должен быть документ, подтверждающий данные о реализации по номенклатуре (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94).
Спасибо, за ответ. Я пытаюсь применить эту формулу и не знаю как лучше, как правильно (Письмо Минфина РФ от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94) . Считать по каждой накладной, в целом по всем контрагентам или как-то еще. У нас розница (стройматериалы), очень большое движение товара.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
4 декабря 2015 в 14:07
Добрый день!
Цитата (ayia):если у нас не ведется номенклатурный учет, можно ли нам включать в КУиДР проданный и оплаченный товар один раз в месяц общей суммой?
Слишком мало информации, чтобы дать однозначный ответ.
Всё зависит от конкретной ситуации непосредственно у Вас.

Учет у упрощенца ведется на основе КУДиР.
При этом имеется в виду, что каждая сделка отражается в доходах отдельной строкой.
Но это не всегда удобно, а иногда и невозможно.
Например, если у Вас розница, то в КУДиР можно записать дневную выручку на основании Z-отчета.
Если многочисленные оптовые поставки, то можно вести учет отгрузок и расчетов с покупателями отдельно в специальных регистрах, а в КУДиР отражать итоговые цифры из этого регистра. Не реже 1 раза в месяц, конечно же.

Должен сказать, что отсутствие номенклатурного учета не совсем правильно.
Ведь чтобы списать в расходы товар, нужно быть уверенным, что товар:
- отгружен;
- оплачен поставщику.
А для этого нужно отлаживать учет.

Успехов!
НКК Консультант
5 декабря 2015 в 13:30
Цитата (ayia):Спасибо, за ответ. Я пытаюсь применить эту формулу и не знаю как лучше, как правильно (Письмо Минфина РФ от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94) . Считать по каждой накладной, в целом по всем контрагентам или как-то еще. У нас розница (стройматериалы), очень большое движение товара.
Добрый день!

Посмотрите материал во вложении, пожалуйста.
ayia (автор вопроса)  232 балла, г. Коноша
7 декабря 2015 в 11:54
Спасибо, огромное! Материал мне очень помог.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер