Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по НДФЛ при аренде помещения у физического лица

Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
1 декабря 2015 в 12:44
Здравствуйте, уважаемы форумчане!
Организация арендует помещение у физ лица. Получается организация налоговый агент по ндфл. Значит организация должна платить физ лицу за аренду меньше на 13%, а 13% платить в бюджет. А отчитываться по ндфл организация тоже должна? Или это обязанность уже за физ лицом?
lili_  4 732 балла, г. Казань
1 декабря 2015 в 12:47
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Раз организация является налоговым агентом, то и отчетность по НДФЛ также сдает она.
Цитата ("Электронный журнал "Азбука права", 26.11.2015):2. Арендатор рассчитывает и перечисляет НДФЛ в бюджет
Если вы сдаете имущество в аренду российской организации, российскому подразделению иностранной организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу или адвокату, то рассчитывать и уплачивать НДФЛ с арендной платы должен арендатор (п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).
Это означает, что при выплате вам арендных платежей он удерживает их часть в размере 13 процентов и перечисляет в бюджет (абз. 1 п. 4 ст. 226 НК РФ). Таким образом, арендная плата, которую вы получаете, уменьшается на сумму налога. Арендатор выступает в данном случае налоговым агентом.
При этом арендатор не вправе перечислять НДФЛ с арендной платы из собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ).
Если арендатор полностью удержал и уплатил в бюджет НДФЛ, то вы можете не подавать налоговую декларацию по окончании года (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).
Однако если арендатор налог не удержал и не перечислил (или сделал это не в полном объеме), то вам придется самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ. Кроме того, нужно будет заполнить и сдать налоговую декларацию (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
1 декабря 2015 в 14:58
А если это ИП на патенте. То ИП тоже будет налоговым агентом по НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lili_  4 732 балла, г. Казань
4 декабря 2015 в 11:14
Да.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
4 декабря 2015 в 12:36
Цитата (Наталья1111111):А если это ИП на патенте. То ИП тоже будет налоговым агентом по НДФЛ?
Наталья добрый день. А у вас договор аренды заключен именно как с физлицом ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер