Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация работать без утвержденного лимита остатка в кассе?

1 декабря 2015 в 13:35
Здравствуйте. Может ли организация но ОСНО "ООО" работать без утвержденного лимита кассы? Спасибо.
 Если да, то основания.
Старцева Ольга  66 158 баллов, г. Пермь
1 декабря 2015 в 13:58
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Доброта):Может ли организация но ОСНО "ООО" работать без утвержденного лимита кассы? Спасибо.
 Если да, то основания
Цитата (Портал "Скорая бухгалтерская помощь" 02.01.2015):С 1 июня 2014 года Центральный банк РФ внес некоторые изменения в расчет лимита кассы организаций и ИП. Теперь мы должны пользоваться Указанием Банка России от 11.03.2014 №3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства". Давайте разберем правила, которые действуют на сегодняшний день и обсудим наиболее частые вопросы.
Упрощенный порядок для ИП и малого предпринимательства
С 1 июня 2014 года субъекты малого предпринимательства и индивидуальные предприниматели имеют право не устанавливать лимит кассы. При этом сдавать наличные в банк они могут тогда, когда посчитают нужным.
Обратите внимание, что льготой могут воспользоваться все ИП, независимо от видов деятельности, размеров бизнеса и принадлежности или не принадлежности к субъектам малого предпринимательства.
А вот что касается организаций, то здесь право на освобождение от кассового лимита получают только те, кто относится к субъектам малого предпринимательства.
Субъекты малого предпринимательства – это юрлица, которые отнесены к малым предприятиям согласно условиям закона от 24.07.2007г. №209-ФЗ (п.1 Указания №3210-У). Это (приведем упрощенный перечень условий, полный читайте в законе, ст.4):
- потребительские кооперативы и коммерческие организации (кроме ФГУП и МУП);
- доля участия РФ, субъектов, общественных организаций, фондов, организаций – не субъектов малого и среднего предпринимательства в уставном капитале не более 25%; - средняя численность работников (включая работников по гражданско-правовым договорам) за предшествующий год не более 100 чел.;
- предельное значение выручки от реализации (без НДС, по правилам НК) или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств по данным бухучета) за предшествующий год не более 400 млн. руб.
Способы расчета лимитов новым Указанием не изменены. Однако теперь, по сравнению с ранее действовавшими правилами, компания вправе самостоятельно решать, каким способом рассчитывать лимит, независимо от того, есть ли у нее наличная выручка.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=269742
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1211572#1211572
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1160288#1160288
evrostroy  23 балла, г. Серов
1 декабря 2015 в 13:59
Цитата (Доброта):Здравствуйте. Может ли организация но ОСНО "ООО" работать без утвержденного лимита кассы? Спасибо.
 Если да, то основания.
Добрый вечер. С 2015 года субъекты малого предпринимательства вправе не устанавливать кассовый лимит.Новые критерии, по которым компании относят к субъектам малого бизнеса, установил ФЗ от 29.06.15 №156-ФЗ, который вступил в силу с 30.06.2015г.
Причем действующее законодательство не требует от малых предприятий подтверждать свой статус.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
1 декабря 2015 в 14:14
Добавлю к ответу Анастасии: если Вы не являетесь субъектом малого предпринимательства, то не утверждения лимита остатка в кассе свидетельствует о том, что он нулевой, т.е. на конец каждого дня все денежные средства из кассы необходимо вносить на расчетный счет.
Nataly S Консультант
1 декабря 2015 в 14:21
Здравствуйте.
Цитата (evrostroy):С 2015 года субъекты малого предпринимательства вправе не устанавливать кассовый лимит.
Точнее с 01.06.2014. Это связано в связи с вступлением в силу Указания 3210-У от 11.03.2014.
С подробностями можно ознакомиться здесь:
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/12/9356
1 декабря 2015 в 14:35
Всем большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер