Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника в период болезни

1 декабря 2015 в 14:14
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, разве можно уволить сотрудника, ктр находится на б/л. Ситуация: сотрудник находится на больничном, самого б/л пока нет, т.к. он не закрыт (с 16.10 по 28.10) От кадровой службы поступает приказ об увольнении сотрудника 22.10. Правомерны ли такие действия? Как исправить ситуацию? Спасибо!
Nataly S Консультант
1 декабря 2015 в 14:26
Добрый день!
Цитата (Natalya29): Подскажите, пожалуйста, разве можно уволить сотрудника, ктр находится на б/л. Ситуация: сотрудник находится на больничном, самого б/л пока нет, т.к. он не закрыт (с 16.10 по 28.10) От кадровой службы поступает приказ об увольнении сотрудника 22.10. Правомерны ли такие действия?
По чьей инициативе происходит увольнение? Трудовой кодекс запрещает увольнение во время болезни работника по инициативе работодателя (статья 81 ТК).
Цитата:Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Если работник увольняется, например, по собственному желанию, то нахождение на больничном не является препятствием для увольнения.
1 декабря 2015 в 14:32
Цитата (Nataly S):Если работник увольняется, например, по собственному желанию, то нахождение на больничном не является препятствием для увольнения.
Тут такая ситуация, что сотрудник пишет формулировку "по собственному желанию", хотя это все инициатива руководства. Самое главное в этой ситуации - правильно ли мы делаем, что оплачиваем ей б/л с 16.10-28.10 и с 29.10-05.11?
Nataly S Консультант
1 декабря 2015 в 20:32
Цитата (Natalya29):Тут такая ситуация, что сотрудник пишет формулировку "по собственному желанию", хотя это все инициатива руководства. Самое главное в этой ситуации - правильно ли мы делаем, что оплачиваем ей б/л с 16.10-28.10 и с 29.10-05.11?
Правильно, пособие должно быть выплачено за весь период болезни с 16.10.15 по 05.11.15.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер