Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника, находящегося на больничном, но не предоставившего больничный лист

1 декабря 2015 в 17:14
Здравствуйте, уважаемые форумчане. 02.11 сотрудница перестала отвечать на звонки и выходить на работу. Руководитель настаивает на увольнении за прогул. 12.11 по почте  было получено заявление об увольнении по собственному желанию. Дата заявления 30.10., даты увольнения нет.  Акты об отсутствии на рабочем месте и уведомление о предоставлении пояснений получены работницей почтой 25.11.  Сегодня получен ответ, также почтой,что она пребывает на больничном...
 Как быть, с увольнением, если БЛ она так и не предоставила? Надеюсь на Вашу помощь.
СавенковаНП  435 баллов
1 декабря 2015 в 17:18
19 баллов Добавить баллы
согласно статье 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, но так как у вас есть ее заявление на увольнение по собственному желанию, то преград нет.
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
1 декабря 2015 в 17:20
59 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (LiliE):Сегодня получен ответ, также почтой,что она пребывает на больничном...
 Как быть, с увольнением, если БЛ она так и не предоставила
Никак.Ждать,когда сотрудница принесет больничный.
Цитата (ст.81 ТК):Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 декабря 2015 в 17:24
спасибо всем.
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
1 декабря 2015 в 17:51
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Вы действительно не можете уволить работника по п.4а ст.81 ТК РФ (прогул).
Точнее, можете (т.к. БЛ у Вас нет), но если Вам его предоставят, увольнение может быть признано незаконным.

Увольте ее по собственному желанию, по соглашению сторон - раньше истечения срока предупреждения об увольнении, пусть подпишет. Или пригласите в письменной форме на ее место другого работника, чтоб она точно не вернулась "передумавши".

Если потом принесет БЛ, возместите его и всё.
Nataly S Консультант
2 декабря 2015 в 03:19
Здравствуйте.
Цитата (LiliE): 02.11 сотрудница перестала отвечать на звонки и выходить на работу. Руководитель настаивает на увольнении за прогул. 12.11 по почте  было получено заявление об увольнении по собственному желанию. Дата заявления 30.10., даты увольнения нет.
В этом случае работодатель должен уволить работницу по истечении 2 недель после получения заявления, произвести полный расчет и выдать трудовую книжку.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=324957

Так как работница не пришла и не получила деньги и трудовую книжку,  необходимо было послать уведомление:
Цитата (Статья 84.1 ТК РФ):В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Это не было сделано, у работодателя возникнут проблемы.
Nataly S Консультант
2 декабря 2015 в 03:23
Цитата (юлия79):
Цитата (LiliE):Сегодня получен ответ, также почтой,что она пребывает на больничном...
 Как быть, с увольнением, если БЛ она так и не предоставила
Никак.Ждать,когда сотрудница принесет больничный.
Цитата (ст.81 ТК):Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске
Не соглашусь, что нужно ждать. Статья 81 ТК в данном случае неприменима, так как автор вопроса пишет:
Цитата (LiliE):12.11 по почте  было получено заявление об увольнении по собственному желанию. Дата заявления 30.10., даты увольнения нет.
сотрудница увольняется по собственному желанию, а не по инициативе работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер