Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация ООО на УСН подарить свое оборудование?

2 декабря 2015 в 09:10
ООО на УСН хочет подарить свое оборудование ИП на патенте. Может ли она это сделать?Каково налогообложение обеих сторон?Как это оформить Вопрос удалён модератором. в нал. учете?Может ли она подарить оборудование другому ООО?Заранее благодарна за ответ.
Ирина Ротнова Модератор
2 декабря 2015 в 09:18
Цитата (Жаалли):ООО на УСН хочет подарить свое оборудование ИП на патенте. Может ли она это сделать?Каково налогообложение обеих сторон?Как это оформить в бух. и нал. учете?Может ли она подарить оборудование другому ООО?Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  вопрос, соответствующий выбранному разделу, остаётся в этой теме, а вопрос по бухгалтерскому учету (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
2 декабря 2015 в 13:20
Спасибо.Исправлюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
3 декабря 2015 в 02:44
Здравствуйте.

Читаем Гражданский кодекс:
Цитата:Статья 575. Запрещение даренияПозиции высших судов по ст. 575 ГК РФ >>>

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
 
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.
ИП не организация, но в случае безвозмездного получения оборудования налогооблагаемый доход у него возникнет (статья 250 НК). Если не подавалось уведомление о переходе на УСН, полученный доход придется облагать в рамках ОСНО.

Выгоднее продать оборудование, чем подарить.
3 декабря 2015 в 10:46
Добрый день!Спасибо!Но у меня остался открытым вопрос с налоговым учетом.Я читала о том,что при выбытии ОС  (дарение,продажа) до срока его полной амортизации, нельзя брать в налоговом учете его расход,а если был взят,то убрать и сделать перерасчет налога.Это касается организация на УСН. Спасибо за ответ.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 10:53
Добрый день.

В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Соответственно, смотрите сколько лет по данному объекту ОС прошло.
3 декабря 2015 в 13:14
Большое Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер