Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление работника — гражданина Украины, получившего временное убежище

2 декабря 2015 в 10:11
Здравствуйте.
1.При официальном трудоустройстве гражданина Украины со статусом временного убежища можно ли составить трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке или только составляется трудовой договор?
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
2 декабря 2015 в 10:18
Цитата (МаринаМир):Здравствуйте.
1.При официальном трудоустройстве гражданина Украины со статусом временного убежища можно ли составить трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке или только составляется трудовой договор?
2.После приобретения статуса налогового резидента, возвращается ли разница по НДФЛ, уплаченная ранее по ставке 30%?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Аринка Милаева  163 балла
7 декабря 2015 в 10:38
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. 
Я оформляла гражданина Украины с временным проживанием. Составляла трудовой договор.  Причем обязательным пунктом там должно быть следующее: что с его заработной платы производят отчисления в ПФР в размере 22%, в ФФОС - 5,1%, ФСС - 2,9%, и НС - % в зависимости от категории вида деятельности  организации. Делала запись в трудовой книжке, что он работает в такой-то фирме на такой-то должности, дата и № приказа соответственно указывала. Должностная инструкция. договор и мат.ответственности, личная карточка и т.д. - все составляла как обычно принимается работник. Что касается НДФЛ. С момента даты штампа в паспорте должно пройти 183 календарных дня для того. что бы гражданин считался резидентом РФ и ему полагались вычеты (если есть дети) и 13% НДФЛ. До этого момента удерживаете с него 30% НДФЛ и никаких вычетов, т.е. с полного оклада сразу 30% и перечисляете их в бюджет. По истечении 183 календарных дней работник идет в ИФНС и подает заявление и декларацию для того, что бы ему разницу вернули (это по новым правилам). Я позвонила в ИФНС (на момент принятия работника) и они сказали, что я могу вернуть разницу самостоятельно, что я и сделала.
А там узнайте в своей ИФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 573 балла, г. Москва
7 декабря 2015 в 11:25
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
На основании Закона 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

В Трудовом кодексе РФ не написано каких-либо  послаблений в порядке оформления иностранных граждан в плане документооборота на территории РФ.  Более того  в ТК РФ существует отдельная статья , где для иностранных граждан прописаны дополнительные документы и данные , которые они предоставляют  при приеме на работу.

Вот здесь обсуждали  документооборот при приеме иностранца со статусом беженца . Какие документы должно предоставить при трудоустройстве лицо, имеющее статус беженца?
Аринка Милаева  163 балла
7 декабря 2015 в 13:12
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
7 декабря 2015 в 13:51
Аринка Милаева задайте свой вопрос в своей собственной теме и вам обязательно ответят.
Ольга Матвеева Модератор
7 декабря 2015 в 16:45
Цитата (Аринка Милаева):Спасибо. Вот мне теперь не понятно: может этот гражданин со статусом временное убежище работать на территории РФ или не может?
Добрый день. Energizer права. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах.
Аринка Милаева! Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер