Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур.Бухгалтерия
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.
Евгенидзэ Челябинск 41 балл
 
Добрый день, дорогие коллеги, подскажите пожалуйста насколько важно вести табели учета рабочего времени, и где можно взять их форму и порядок заполнения?
Заранее спасибо!
юлия79 Омск 73 519 баллов
8 человекпоставили: 40 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Добрый день!В табеле содержится вся информация об использовании сотрудниками рабочего времени - о фактически отработанных часах и неотработанном времени (простой, болезнь, прогулы и т.п.). Этот документ необходим:
- бухгалтеру. Табель - первичный документ, на основании которого начисляется заработная плата. Он в развернутом виде подтверждает один из фактов хозяйственной деятельности - исполнение работником обязательств по трудовому договору (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете");
- налоговикам. Если табель в организации не ведется, то при проверках может быть пересмотрена правильность начисления или удержания налогов с заработной платы. Для этого достаточно сверить данные по отработанным дням, указанным в табеле, с данными по выплате заработной платы. И если, например, работнику начислена зарплата за неотработанные дни, компанию могут обвинить в завышении расходов, а следовательно, и в занижении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от 20 до 40% неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ). Кроме того, организацию заставят доплатить в бюджет недостающую сумму налога, а также пени;
- представителям ФСС РФ. Табель может потребоваться при проверке правильности расчета пособий, выплачиваемых за счет фонда;
В разделе бланков можете посмотреть его форму.
Алексей Крайнев Москва Консультант
7 человекпоставили: 34 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Унифицированная форма Табеля утверждена Госкомстатом (постановление №1) - Формы N Т-12 и N Т-13. Там же можно найти правила их заполнения с расшифровкой кодов. Обязанность использовать и вести эти Табели закреплена в статье 91 ТК РФ. Соответственно отсутствие такого документа - нарушение законодательства о труде, что влечет админ ответственность вплоть до приостановления деятельности организации (ст. 5.27 КоАП РФ).
Отчетность по налогу на прибыль (до 28 июля)
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Бухгалтерия.Контур
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна
Al-ra5 Консультант
 
http://www.buhonline.ru/blanks-documents/search?query=%F2%E0%E1%E5%EB%FC
IgorNevsky Москва Консультант
 
Цитата (Алексей Крайнев):Унифицированная форма Табеля утверждена Госкомстатом (постановление №1) - Формы N Т-12 и N Т-13. Там же можно найти правила их заполнения с расшифровкой кодов. Обязанность использовать и вести эти Табели закреплена в статье 91 ТК РФ. Соответственно отсутствие такого документа - нарушение законодательства о труде, что влечет админ ответственность вплоть до приостановления деятельности организации (ст. 5.27 КоАП РФ).

Позволю себе добавить.
Евгенидзэ, похоже, с зарплатными делами у Вас совсем всё плохо.
Учтите, что согласно п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ при повторном нарушении трудового законодательства руководителя ждет дисквалификация на срок до 3 лет, то есть лишение (через суд) права занимать руководящие должности.
Удачи!
Евгенидзэ Челябинск 41 балл
 
всем большое спасибо!

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение