Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Производится ли возврат НДФЛ после приобретения работником статуса резидента?

2 декабря 2015 в 13:08
Здравствуйте. У нас на фирме (ООО) работает гражданин Украины (статус временное убежище).На данный момент отчисления по НДФЛ осуществляется в размере 30% (не является налоговым резидентом).Подскажите пожалуйста, после приобретения данного статуса, налогового резидента (ставка 13%), возвращается ли разница по данному налогу, уплаченная по ставке 30 %?
ЛюдмилаП  22 930 баллов
2 декабря 2015 в 14:43
15 баллов Добавить баллы
Вы не имели права удерживать НДФЛ по ставке 30%, ст.224 НК:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
 ...
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.


Вам следует вернуть излишне удержанный налог в соответствии с процедурой, описанной в ст.231 НК (известить налогоплательщика об излишне удержанном НДФЛ в течение 10 дней, взять заявление на возврат и т.д.)
2 декабря 2015 в 15:57
Спасибо,понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер