Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сообщение о нарушениях законодательства бывшим работником ИП

2 декабря 2015 в 13:28
Добрый день.
Мой знакомый работал у частного предпринимателя управляющим автотранспортной базы, и... "нашла коса на камень"... не сошлись во взглядах, он его уволил за один день. У знакомого на руках остались компрометирующие материалы против предпринимателя: ведомости с подписями работников о получении заработной платы "в конверте" (фактическая, а не та, что проходит официально); кассовые документы с фактической выручкой и др. Имеет ли право частное лицо сообщить в налоговую о имеющихся в фирме нарушениях и как отреагируют на подобные сообщения налоговые органы?
Спасибо всем.
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
2 декабря 2015 в 13:47
Цитата (Елена Фетисова):Имеет ли право частное лицо сообщить в налоговую о имеющихся в фирме нарушениях и как отреагируют на подобные сообщения налоговые органы?
Здравствуйте! Я думаю всё зависит от решимости Вашего знакомого. Если напишет заявление и будет готов пройти до конца, то последствия для руководителя предсказуемы.
Но хочу предупредить, есть так же и ответственность за клевету.
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
2 декабря 2015 в 14:06
Доброго дня!
ФЛ еще как имеет право. Основанием проверки вполне может стать обращение ФЛ.

Но я бы сначала на его месте пошла в инспекцию труда. 
Цитата (ст. 358 ТК РФ):Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Танцую
Только в письме надо указать "прошу не сообщать сведения обо мне....." Улыбаюсь
 Потом можно пойти в ФНС (по части кассы+у них же госзаказ -активное обеление зп).
А потом и в прокуратуру можно... Беспокойный

Но перед этим всем я бы хорошенько просмотрела свой компромат. Так ли он компроментирует, как того требует законодательство..
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
2 декабря 2015 в 14:20
Добрый день.
Также нужно учесть, что при наличии в черных ведомостях ФИО самого заявителя, ему  также придется заплатить неудержанный с него НДФЛ.
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
2 декабря 2015 в 14:22
Цитата (Naaatta):Также нужно учесть, что при наличии в черных ведомостях ФИО самого заявителя, ему  также придется заплатить неудержанный с него НДФЛ.
5 баллов!с языка сняли прям
2 декабря 2015 в 14:44
Спасибо всем большое за ответы. на практике, правда, ни разу не слышала, чтоб налоговая выезжала на проверку по заявлению физика. Передам знакомому все рекомендации, пусть сам решает.
2 декабря 2015 в 14:45
Цитата (Бесценная):Также нужно учесть, что при наличии в черных ведомостях ФИО самого заявителя, ему  также придется заплатить неудержанный с него НДФЛ.
О да! Ценное замечание!
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
2 декабря 2015 в 14:48
Цитата (Елена Фетисова):О да! Ценное замечание!
это не моя цитата
2 декабря 2015 в 15:07
Цитата (Бесценная):это не моя цитата
новичок...))))) не сориентировалась ))))
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2015 в 16:38
Добрый день!
Цитата (Елена Фетисова):на практике, правда, ни разу не слышала, чтоб налоговая выезжала на проверку по заявлению физика.
Она и не обязательно выезжает. Она вызывает к себе и "допрашивает". 

Успехов!
4 декабря 2015 в 12:50
Цитата (Александр Погребс):Она и не обязательно выезжает. Она вызывает к себе и "допрашивает". 
Понятно. Получается выездной проверки не будет???... Он придет, объяснит словами, что "вышла ошибочка" и всё. мда...
4 декабря 2015 в 12:57
Цитата (Елена Фетисова):Он придет, объяснит словами
Допрос подразумевает письменные показания. Затребовать или нет документы, подтверждающие написанное, решать будет налоговый орган на основании того, что напишет заявитель, на основании того, что напишет/расскажет допрашиваемый.
А вам надо, чтобы вот пришли, испачкали ковры, положили всех лицом на пол?
Вы немного неправильно представляете себе работу налогового органа, их задача - контроль за полнотой и правильностью исчисления налогов, а не трепание нервов налогоплательщикам, хотя со вторым они тоже успешно справляются.
4 декабря 2015 в 13:23
Цитата (Naaatta):А вам надо, чтобы вот пришли, испачкали ковры, положили всех лицом на пол?
ну не так дословно конечно... но чтоб зарплата была "белая"! - этого конечно  хочется! Вообще, вся эта тема о "доносах" - неприятная. А что делать?
4 декабря 2015 в 13:30
Цитата (Naaatta):Допрос подразумевает письменные показания. Затребовать или нет документы, подтверждающие написанное, решать будет налоговый орган на основании того, что напишет заявитель, на основании того, что напишет/расскажет допрашиваемый.
Спасибо большое. последовательность действий ясна.  Думаю
4 декабря 2015 в 13:45
Цитата (Елена Фетисова):но чтоб зарплата была "белая"!
Странно, что это желание возникло после скандального расставания, а не до трудоустройства.
Цитата (Елена Фетисова):А что делать?
Да все, что угодно. Понять и простить, забить и забыть, сообщить об имеющихся нарушениях, с чувством выполненного долга задекларировать черные доходы, заплатить налоги и гордиться своей гражданской позицией. 
Но никак не расстраиваться из-за того, что нехорошему работодателю маски-шоу не устроят. Хоботов, это мелко! (с)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер