Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправления, повлекшие уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль

2 декабря 2015 в 14:14
Добрый день!
За прошлым бухгалтером в периоде 2012-2014 гг. решила исправить ошибки:
- перенос прямых расходов на будущие периоды (на сч.97) в целях маскировки убытков (в декларации убытки не отражены),
- принятие в расходы этих сумм (списание со сч.97 на сч.90) в удобном периоде в удобном размере.
ООО находится на ОСНО, относится к МП.
Если до исправлений в 2012г. была мизерная прибыль, то после - ощутимый убыток.
Зная, что подавать в таких случаях уточненку - наше право, раздумываю о последствиях.
Если подам уточненку - ФНС запросит на камералку все первичные документы, подтверждающие расходы (это очень много, и я за тот период не ручаюсь).
Если не подам  - не смогу учесть убыток 2012 года в будущем.
Это плохо, потому что в 2014 году расходы 2012г. были учтены при расчете налога на прибыль как прочие расходы будущих периодов. Моими стараниями они сторнированы, и я хочу учесть их в 2014г. в качестве убытков 2012г.
Если уточненную декларацию я не представлю, и с учетом моих исправлений в налоговом учете, при проверке будет зафиксирован факт правомерного принятия расходов в 2012 году и выявлен убыток, правомерно ли он будет учтен в расчете налога за 2014г., или его возможно будет учесть только в последующих годах после выездной проверки (или вообще никогда, т.к. трехлетний срок внесения исправлений в декларации пройдет)?
5 декабря 2015 в 14:50
Цитата (amos):Добрый день!
За прошлым бухгалтером в периоде 2012-2014 гг. решила исправить ошибки:
- перенос прямых расходов на будущие периоды (на сч.97) в целях маскировки убытков (в декларации убытки не отражены),
- принятие в расходы этих сумм (списание со сч.97 на сч.90) в удобном периоде в удобном размере.
ООО находится на ОСНО, относится к МП.
Если до исправлений в 2012г. была мизерная прибыль, то после - ощутимый убыток.
Зная, что подавать в таких случаях уточненку - наше право, раздумываю о последствиях.
Если подам уточненку - ФНС запросит на камералку все первичные документы, подтверждающие расходы (это очень много, и я за тот период не ручаюсь).
Если не подам  - не смогу учесть убыток 2012 года в будущем.
Это плохо, потому что в 2014 году расходы 2012г. были учтены при расчете налога на прибыль как прочие расходы будущих периодов. Моими стараниями они сторнированы, и я хочу учесть их в 2014г. в качестве убытков 2012г.
Если уточненную декларацию я не представлю, и с учетом моих исправлений в налоговом учете, при проверке будет зафиксирован факт правомерного принятия расходов в 2012 году и выявлен убыток, правомерно ли он будет учтен в расчете налога за 2014г., или его возможно будет учесть только в последующих годах после выездной проверки (или вообще никогда, т.к. трехлетний срок внесения исправлений в декларации пройдет)?

Давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны.

Речь идет о налоговых расходах, относящихся к 2012 г., но учтенных для целей налогообложения прибыли только в 2014 г.? При этом в декларациях как за 2012 г., так и за 2014 г. была отражена налоговая прибыль?

Тогда можно вовсе не корректировать налоговую отчетность, так как возможность учета рассматриваемых расходов в декларации за 2014 г. предоставлена последним предложением п. 1 ст. 54 НК РФ.
7 декабря 2015 в 08:31
Я в восторге! Какой-то момент упустишь - и ломаешь голову, ищешь трудных путей.
Спасибо!!!
Нашу ситуацию вы верно описали.
Значит, так и сделаю, в этом месяце вношу исправительные проводки:
- сторнирую ошибочные с 97 счета,
- списываю все расходы на сч.91 Убытки прошлых лет, выявленные в текущем периоде?
Только!
Мне нужно убедиться поквартально до текущего квартала, не увеличиваются ли авансовые платежи в каком-либо квартале?
То есть рассчитать налог и авансовые платежи за каждый период, как если бы я внесла все исправления в периоде допущенных ошибок, чтобы проверить, нет ли налога к доплате (возможность применить последнее предложение п. 1 ст. 54 НК).
Но это сработает только с 2012-2013гг.
... А с 2014 годом пока не пойму.
В 2014 были приняты расходы 2012 - их надо сторнировать. И я не могу учесть убыток 2012 года, пока не сдам декларацию за 2012г. Получается, налог к уплате увеличивается, и я не могу применить п. 1 ст. 54 НК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 декабря 2015 в 12:33
Цитата (amos):- списываю все расходы на сч.91 Убытки прошлых лет, выявленные в текущем периоде?
Ой, это же бухгалтерская проводка. В НУ я отношу всё на прямые расходы, сч.90.02? В сомнениях..
НКК Консультант
10 декабря 2015 в 18:58
Цитата (amos):Я в восторге! Какой-то момент упустишь - и ломаешь голову, ищешь трудных путей.
Спасибо!!!
Нашу ситуацию вы верно описали.
Значит, так и сделаю, в этом месяце вношу исправительные проводки:
- сторнирую ошибочные с 97 счета,
- списываю все расходы на сч.91 Убытки прошлых лет, выявленные в текущем периоде?
Только!
Мне нужно убедиться поквартально до текущего квартала, не увеличиваются ли авансовые платежи в каком-либо квартале?
То есть рассчитать налог и авансовые платежи за каждый период, как если бы я внесла все исправления в периоде допущенных ошибок, чтобы проверить, нет ли налога к доплате (возможность применить последнее предложение п. 1 ст. 54 НК).
Но это сработает только с 2012-2013гг.
... А с 2014 годом пока не пойму.
В 2014 были приняты расходы 2012 - их надо сторнировать. И я не могу учесть убыток 2012 года, пока не сдам декларацию за 2012г. Получается, налог к уплате увеличивается, и я не могу применить п. 1 ст. 54 НК.
Добрый вечер!

Бухгалтерские проводки, по правилам форума, нужно рассматривать в новой теме соответствующего раздела форума, что касается проводок налогового учета, то их применение зависит от специфики используемой программы автоматизации учета, так как налоговый учет в принципе не требует проводок и не устанавливает какой-либо план счетов (ст. 313 НК РФ).

Что касается остального, то не совсем понимаю Ваши расчеты. Для чего рассчитывать авансовые платежи по налогу на прибыль за прошлые периоды в указанной ситуации?
Все гораздо проще: есть прибыль в декларации за 2014 г.? Есть (не важно, что в декларации учтены расходы 2012 г.). Есть неучтенные в 2014 г. налоговые расходы? Есть. Есть налоговая прибыль в декларации за 2015 г. с учетом того, что в ней учтены расходы 2014 года? Есть. Все, никаких дополнительных критериев для того, чтобы признать в декларации за 2015 г. налоговые расходы 2014 года не существует (Письмо Минфина России от 22.07.2015 N 03-02-07/1/42067).
11 декабря 2015 в 12:03
Спасибо, теперь поняла, что вы мне хотели донести: третий абзац пункта 1 ст.54 НК не может быть применим, если в периоде допущения ошибки либо в текущем периоде имеется убыток. К сожалению, у нас в 2015г. за 9 мес. убыток. Даже без учета выявленных расходов прошлых лет.
Поэтому все же актуален первый вопрос:
Цитата (на случай выездной проверки.  ):Если уточненную декларацию я не представлю, и с учетом моих исправлений в налоговом учете, при проверке будет зафиксирован факт правомерного принятия расходов в 2012 году и выявлен убыток, правомерно ли он будет учтен в расчете налога за 2014г., или его возможно будет учесть только в последующих годах после выездной проверки (или вообще никогда, т.к. трехлетний срок внесения исправлений в декларации пройдет)?
НКК Консультант
16 декабря 2015 в 17:44
Цитата (amos):
Цитата (на случай выездной проверки.  ):Если уточненную декларацию я не представлю, и с учетом моих исправлений в налоговом учете, при проверке будет зафиксирован факт правомерного принятия расходов в 2012 году и выявлен убыток, правомерно ли он будет учтен в расчете налога за 2014г., или его возможно будет учесть только в последующих годах после выездной проверки (или вообще никогда, т.к. трехлетний срок внесения исправлений в декларации пройдет)?
Добрый вечер!

Я не понимаю Ваш вопрос. Можете описать его на цифрах?

Если не подается уточненка и нет оснований для отражения налоговых расходов в текущем периоде исходя из нормы последнего предложения п. 1 ст. 54 НК РФ, то такие расходы учесть вовсе нельзя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер