Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету автомобиля и дополнительного оборудования

2 декабря 2015 в 14:29
Добрый день!

Организация приобрела трактор для уборки снега. Поставщик выставил одну счет-фактуру на 500 000 руб. (условно), в нее входит трактор  305000, щеточное оборудование 60000, отвал 35000, доставка 100 000. На доставку подготовила акт, а на трактор, щеточное оборуд. и отвал - товарную накладную. Подскажите щеточное оборудование и отвал принимаю на 08.04 как и автомобиль? В первоначальную стоимость трактора их не включать?
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
2 декабря 2015 в 14:55
Цитата (Svetlana8804):Подскажите щеточное оборудование и отвал принимаю на 08.04 как и автомобиль?
Здравствуйте! Я бы собрала все номенклатуры в одно ОС: трактор. Так как по сути отвал и щеточное оборудование-дополнительные части к трактору.
Я так понимаю, товарная накладная одна из нескольких позиций?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
2 декабря 2015 в 15:02
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Svetlana8804):Подскажите щеточное оборудование и отвал принимаю на 08.04 как и автомобиль? В первоначальную стоимость трактора их не включать?
Согласно ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н  в редакции от 24.12.2010 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, а первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление. Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Следовательно, если Вы предполагаете, что это дополнительное оборудование будет использоваться только с этим трактором и никак иначе, то Вы можете включить их в первоначальную стоимость трактора. Если же это съемное оборудование, которое может использоваться с другими транспортными средствами или может быть реализовано отдельно от трактора, то, в зависимости от стоимости оборудования и согласно применяемому в организации  стоимостному критерию отнесения к ОС, Вам следует оприходовать оборудование в составе ОС или ТМЦ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 декабря 2015 в 15:36
Цитата (Платова):Здравствуйте! Я бы собрала все номенклатуры в одно ОС: трактор. Так как по сути отвал и щеточное оборудование-дополнительные части к трактору.
Я так понимаю, товарная накладная одна из нескольких позиций?
Товарная накладная одна из трех позиций, т.е. в поступление занести трактор и указать общую сумму?
2 декабря 2015 в 15:42
Цитата (nicol011160):Согласно ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н  в редакции от 24.12.2010 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, а первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление. Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Следовательно, если Вы предполагаете, что это дополнительное оборудование будет использоваться только с этим трактором и никак иначе, то Вы можете включить их в первоначальную стоимость трактора. Если же это съемное оборудование, которое может использоваться с другими транспортными средствами или может быть реализовано отдельно от трактора, то, в зависимости от стоимости оборудования и согласно применяемому в организации  стоимостному критерию отнесения к ОС, Вам следует оприходовать оборудование в составе ОС или ТМЦ.
Да действительно, это оборудование будет использоваться только на этом тракторе и никак иначе. Я могу их включить в первоначальную стоимость. Тогда вопрос как правильно занести в поступление: одну позицию трактор и общую стоимость или отдельными позициями? Тогда как потом вводить в эксплуатацию?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
2 декабря 2015 в 15:57
85 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Svetlana8804):Тогда вопрос как правильно занести в поступление: одну позицию трактор и общую стоимость или отдельными позициями? Тогда как потом вводить в эксплуатацию?
По методологии:    
Дт 08 Кт 60 трактор
Дт 08 Кт 60 щеточное оборудование
Дт 08 Кт 60 отвал
Дт 08 Кт 60 услуга доставки
Дт 01 Кт 08 сформированная себестоимость трактора, введенного в эксплуатацию.

В бухгалтерском учете первоначальная стоимость основного средства складывается из суммы всех расходов на его покупку, изготовление или строительство за минусом НДС ( п. 8 ПБУ 6/01) Такой же позиции придерживаются и налоговые органы (письмо ФНС России от 22.04.14 № ГД-4-3/7660@) и Минфин (письмо от 06.02.12 № 03-03-06/1/70). В эту стоимость включаются расходы на доставку объекта ОС и доведение его до состояния, пригодного для эксплуатации.
3 декабря 2015 в 07:18
Цитата (Ирина Таша):По методологии:    
Дт 08 Кт 60 трактор
Дт 08 Кт 60 отвал

В бухгалтерском учете первоначальная стоимость основного средства складывается из суммы всех расходов на его покупку, изготовление или строительство за минусом НДС ( п. 8 ПБУ 6/01) Такой же позиции придерживаются и налоговые органы (письмо ФНС России от 22.04.14 № ГД-4-3/7660@) и Минфин (письмо от 06.02.12 № 03-03-06/1/70). В эту стоимость включаются расходы на доставку объекта ОС и доведение его до состояния, пригодного для эксплуатации.
Спасибо!!! Вы мне очень помогли!!!
3 декабря 2015 в 08:40
Цитата (Svetlana8804):По методологии:    
Дт 08 Кт 60 трактор
Дт 08 Кт 60 отвал

Ирина, подскажите еще один вопрос касательно 1с. Занесла поступление ОС:
Дт 08 Кт 60 трактор
Дт 08 Кт 60 отвал
Затем для формирования себестоимости формирую документ Принятие к учету ОС, создаю ос - трактор, цена в документ попадает конкретно трактора, без доставки и оборудования. Мне необходимо перед вводом ос сформировать передачу оборудования в монтаж, затем уже ввод в эксплуатацию?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
3 декабря 2015 в 08:49
Добрый день!

Что касается 1С- здесь я не специалист, Вам надо задать вопрос относительно работы в 1С в разделе "Тонкости работы в 1С..." Вам обязательно ответят как штатные эксперты, так и активисты форума. Да и мне они не раз помогали с вопросами работы в программе. Также это оговорено правилами форума- в одной теме один вопрос.
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
3 декабря 2015 в 08:55
Цитата (Svetlana8804):Мне необходимо перед вводом ос сформировать передачу оборудования в монтаж, затем уже ввод в эксплуатацию
Доброе утро! Отвечу вместо Ирины.

1) приход всех номенклатур на как объект строительства
2)передача оборудования в монтаж (Из номеклатур собирается общий ОС)
3)принятие к учету ОС
Добавлю, что пока не проведу обработку себестоимости, у меня общая сумма не цепляется. Возможно и у Вас такая схема?
Ирина Ротнова Модератор
3 декабря 2015 в 09:17
Добрый день.
Ирина Таша права.
Svetlana8804, вопрос по работе в 1С - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
3 декабря 2015 в 13:57
Цитата (Платова):Доброе утро! Отвечу вместо Ирины.

1) приход всех номенклатур на как объект строительства
2)передача оборудования в монтаж (Из номеклатур собирается общий ОС)
3)принятие к учету ОС
Добавлю, что пока не проведу обработку себестоимости, у меня общая сумма не цепляется. Возможно и у Вас такая схема?
Да, действительно такая схема. Я попробовала в самом поступлении ввести доп. расходы - доставку, тогда сумма при принятии к учету уже встает трактор+доставка (без передачи оборудования в монтаж). Но конкретно по номенклатурам сумма не расписывается в 1С во вкладке доп. расходов. Если бы можно было бы в эту сумму добавить отвал и щетку, было бы отлично. Но я не понимаю на сколько это правильно или неправильно включать общую сумму, а не расписывать конкретно позиции.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер