Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как предоставить налоговый вычет, если работник отработал месяц не полностью?

Лилия1986 (автор вопроса)  20 баллов, г. Казань
2 декабря 2015 в 15:40
Доброго всем дня! Сотрудница на 0,5 ставки. В ноябре 2015 г. проработала 3 дня, зп начисл. составила 968,55 р.подскажите пожалуйста, как предоставляется налоговый вычет на ребенка 1400 р.в этом случае, при расчете НДФЛ в документе начисление зп выходит -56.
Заранее благодарю за ответ!
Старцева Ольга  66 214 баллов, г. Пермь
2 декабря 2015 в 16:00
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Лилия1986):Сотрудница на 0,5 ставки. В ноябре 2015 г. проработала 3 дня, зп начисл. составила 968,55 р.подскажите пожалуйста, как предоставляется налоговый вычет на ребенка 1400 р.в этом случае, при расчете 2-НДФЛ в документе начисление зп выходит -56.
Цитата (Журнал "Упрощенка" 23.01.2014): Если сотрудник устроился на работу в середине месяца, вычет за этот месяц предоставляйте в полном объеме, если только его не предоставил прежний работодатель (ст. 218 НК РФ). Это будет ясно из справки 2-НДФЛ с прежнего места работы.*
Может возникнуть и смежный вопрос: нужно ли предоставлять стандартные вычеты в месяце увольнения, если этот месяц отработан не полностью? Утвердительный ответ дал Минфин России в письме от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306. Поэтому даже если у вас сотрудник в месяце увольнения проработал всего два дня, вычет за этот месяц вы предоставляете ему в полной сумме.*
 
Н.П. Епихин, эксперт журнала «Упрощенка»
Цитата (Журнал "Экономика и жизнь" 02.07.2014): В январе 2014 г. сотрудник отработал два дня. Заработная плата за этот месяц составила 1000 руб. У сотрудника двое детей. В результате применения стандартных вычетов налоговая база по НДФЛ отрицательная. Нужно ли возвращать сотруднику «отрицательный» НДФЛ в такой ситуации?
Нет, в данной ситуации НДФЛ сотруднику не возвращается. Стандартный налоговый вычет и на первого, и второго ребенка предоставляется в размере 1400 руб., то есть 2800 руб. на двоих (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поскольку в январе доход сотрудника составил 1000 руб., налогооблагаемый доход за этот месяц равен нулю, а остаток вычета в размере 1800 руб. (2800 руб. – 1000 руб.) переносится на февраль 2014 г.
Расскажем подробнее.
Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ при исчислении НДФЛ налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 НК РФ. Налоговые вычеты налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок, предусмотрены подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Согласно разъяснениям Минфина России, данным в письмах от 27.03.2012 № 03-04-06/8-80, от 06.05.2013 № 03-04-06/15669), вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.
При этом получение стандартных вычетов по НДФЛ не ставится в зависимость от факта получения дохода. Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было облагаемого дохода, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
Сумма НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, с учетом налоговых вычетов и с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ). Если сумма вычета за месяц превысит сумму начисленного сотруднику дохода, то остаток вычета работодатель может перенести на последую­щие месяцы налогового периода. Такой перенос возможен в рамках одного налогового периода — года. Если же сумма налоговых вычетов в текущем налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению за тот же налоговый период, то за этот год налоговая база принимается равной нулю. То есть перенос суммы недополученных в текущем году вычетов на следующий налоговый период не допускается (письмо Минфина России от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251).
Если по окончании года у работника образовалась переплата налога, то она является излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммой налога, которая подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 НК РФ (письмо Минфина России от 23.07.2012 № 03-04-06/8-207).
Лилия1986 (автор вопроса)  20 баллов, г. Казань
2 декабря 2015 в 18:41
Большое спасибо за подробный ответ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер