Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС от контрагента, находящегося в стадии банкротства

2 декабря 2015 в 15:42
Добрый день! Если  компания (ОСНО, ООО) приобретет товары у контрагента, находящегося в стадии банкротства (конкурсное производство не открыто), можно ли принять входящий НДС к вычету?
НКК Консультант
6 декабря 2015 в 13:29
Цитата (Ваш-Бухгалтер Солвер):Добрый день! Если  компания (ОСНО, ООО) приобретет товары у контрагента, находящегося в стадии банкротства (конкурсное производство не открыто), можно ли принять входящий НДС к вычету?
Добрый день!

Считаю, что в случае, когда конкурсное производство не открыто, реализация компанией, применяющей ОСНО, товаров является операцией, облагаемой НДС в общем порядке (пп. 1 п. 1, пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ; п.п. 1 и 2 ст. 53 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ), соответственно при наличии счет-фактуры, выставленной такой компанией, Вы имеете право на вычет НДС в случае, если товар приобретается Вами для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
7 декабря 2015 в 17:27
Спасибо за ответ !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер