Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую дату считать датой вступления в должность генерального директора, если выдача документов о регистрации позже регистрации компании?

2 декабря 2015 в 19:47
Доброго времени!

Подскажите пожалуйста, если компания зарегистрирована 20.11.2015, а дата выдачи документов в свидетельстве о регистрации юр. лица стоит 23.11.2015, то с какой даты директор может вступить в должность? Я вот что-то все время считала, что должен с даты регистрации, но с другой стороны, если указано, что документы о регистрации выданы позже, то он фактически может работать только после получения этих документов. Может тогда считать дату вступления в должность 23.11.2015? А трудовой договор с ним от какой даты подписывать?
НКК Консультант
6 декабря 2015 в 19:49
Цитата (AannKa):Доброго времени!

Подскажите пожалуйста, если компания зарегистрирована 20.11.2015, а дата выдачи документов в свидетельстве о регистрации юр. лица стоит 23.11.2015, то с какой даты директор может вступить в должность? Я вот что-то все время считала, что должен с даты регистрации, но с другой стороны, если указано, что документы о регистрации выданы позже, то он фактически может работать только после получения этих документов. Может тогда считать дату вступления в должность 23.11.2015? А трудовой договор с ним от какой даты подписывать?
Добрый вечер!

Не вижу связи между датой выдачи документов о регистрации компании и возможностью начать работу компании с даты ее регистрации в ЕГРЮЛ.
Именно датой регистрации в ЕГРЮЛ нужно оформлять трудовой договор с руководителем (п. 8 ст. 51 ГК РФ; ст. 61 ТК РФ).
9 декабря 2015 в 16:00
Наверное так, это логичнее, что если компания зарегистрирована, то у нее должен быть генеральный директор с даты регистрации. Просто как он может работать, если не получил документы о регистрации? Получил он документы 23.11.15, эта дата обозначена в свидетельстве, значит фактически узнал о том, что компания зарегистрирована только 23.11.15 и с этой даты мне кажется было бы логичнее приступать к работе, если уж регистрирующие органы эту дату обозначают в документах. А работать без регистрационных документов наверно же нельзя. 
Получается, если заключать трудовой договор с даты регистрации компании, то это оформление директора задним числом, ведь на момент заключения договора не было известно о дате регистрации и данных об ИНН, КПП и др. реквизитах компании?
НКК Консультант
9 декабря 2015 в 18:26
Цитата (AannKa):Наверное так, это логичнее, что если компания зарегистрирована, то у нее должен быть генеральный директор с даты регистрации. Просто как он может работать, если не получил документы о регистрации? Получил он документы 23.11.15, эта дата обозначена в свидетельстве, значит фактически узнал о том, что компания зарегистрирована только 23.11.15 и с этой даты мне кажется было бы логичнее приступать к работе, если уж регистрирующие органы эту дату обозначают в документах. А работать без регистрационных документов наверно же нельзя. 
Получается, если заключать трудовой договор с даты регистрации компании, то это оформление директора задним числом, ведь на момент заключения договора не было известно о дате регистрации и данных об ИНН, КПП и др. реквизитах компании?
Добрый вечер!

Компания не может существовать без руководителя ни одного дня с даты ее регистрации в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49, п. 1 ст. 53 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер