Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ налоговой в возмещении НДС по причине неподачи контрагентом декларации по НДС

ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
3 декабря 2015 в 05:37
Добрый день!
Мы ООО, ОСНО, в июле месяце приобрели услуги (подрядные работы) у компании "Серфела+".
На руках имеем входящую сч-фактуру, накладную на услуги, акт, вобщем все подтверждающие документы.
На днях звонили из налоговой, сказали, что компания Серфела+ не подала декларацию по НДС за 3 квартал.
И говорят, что, мол, звоните им, требуйте подать декларацию, иначе откажем Вам в вычете. Сумма немаленькая.
Насколько правомерны такие действия налоговой  и какие последствия нас ожидают, если они не подадут ее в итоге?
Мы же работали, все документы есть, почему мы должны отвечать за третьих лиц - непонятно.
Спасибо!
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
3 декабря 2015 в 06:07
32 балла Добавить баллы
Добрый день!
Из К+

Вопрос: В рамках камеральной проверки организации А (покупателя) было выявлено, что организация Б (продавец) не отразила в книге продаж счет-фактуру на реализацию товаров и, соответственно, не уплатила налог (НДС) в бюджет по данной сделке. Правомерно ли со стороны налогового органа отказать покупателю в налоговом вычете по данному счету-фактуре? Покупатель и продавец - плательщики НДС, товар покупателем принят к учету и будет использоваться в облагаемой НДС деятельности.

Ответ: Расхождение данных между книгой покупок налогоплательщика (покупателя) и книгой продаж поставщика не является основанием для отказа в вычете по НДС покупателю.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.
Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ (п. 1 ст. 172 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Принять к вычету сумму НДС можно было при одновременном соблюдении следующих условий:
1) товар был оприходован (принят на учет) на основании соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ);
2) товар был предназначен для использования в операциях, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
3) при наличии счета-фактуры.
Исходя из вышесказанного организация А - покупатель все условия, позволяющие применить налоговый вычет, соблюдает, таким образом, действия налогового органа следует признать неправомерными.
Данная позиция косвенно подтверждается судебной практикой в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 18.06.2012 по делу N А15-1374/2011.

На тел. звонки можно не реагировать, должно быть требование на подачу пояснений или о внесении исправлений в НД , или акт камеральной проверки.
ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
3 декабря 2015 в 06:34
Интересно...
Требование о даче пояснений было. Мы отправили входящую счет-фактуру, тем самым подтверждая нашу книгу покупок и в частности данную операцию.
А затем вот последовал такой сомнительный звонок. Мы же не живём в голове у контрагентов, мало ли, что у них случилось, что они не подали декларацию впринципе.

Спасибо за ответ, информативно.
Если у кого есть еще что добавить по теме, буду рад.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
3 декабря 2015 в 06:50
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
3 декабря 2015 в 09:19
Добрый день!
Полностью согласна с Верой Грек!
К сожалению, сложившаяся практика последнего времени (2014-2015г), свидетельствует о том, что в подобных ситуациях налоговики считают, что не проявлена должная осмотрительность со стороны налогоплательщика, воспользовавшегося правом вычета НДС...
Доказать судам свою правоту ОЧЕНЬ сложно...
Вами приведенные аргументы для налоговой (а затем и для суда, увы..)не убедительны....
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 09:27
Цитата (Авуар):Доказать судам свою правоту ОЧЕНЬ сложно...
Сложно, но можно.
Необходимо смотреть все что есть по данной сделке.
Если докажут реальное оказание услуг, то проблема поставщика не должна оказывать влияние.
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
3 декабря 2015 в 11:41
Цитата (Khatrusov):Сложно, но можно.
Необходимо смотреть все что есть по данной сделке.
Если докажут реальное оказание услуг, то проблема поставщика не должна оказывать влияние.
Теоретически Вы совершенно правы.
И пытаться доказывать свою правоту обязательно надо, кто же против?
Я о том, что не надо заблуждаться в том, что в каждом конкретном случае эту правоту удастся доказатьКирпичная стена
И что правоприменительная практика последнего времени не в пользу налогоплательщика, увы, об этом уже на каждом семинаре говорят, да и собственный опыт, к сожалению, заставил расстаться с частью своего оптимизма...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер