Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат суммы переплаты в результате счетной ошибки: срок давности

Eva Eva (автор вопроса)  0 баллов, г. Чита
3 декабря 2015 в 06:21
Здравствуйте. Мне по ошибке перечислили в зарплату за октябрь детское пособие до 1,5 лет (я его уже получала в августе за 27 оставшихся дней). Получив расчетку в октябре и увидев данную ошибку я позвонила бухгалтеру и главному бухгалтеру и сообщила о данной ошибке. Мне сказали, что я могу вернуть сумму самостоятельно или она вычтется в следующий раз из зарплаты. Я решила, что пусть деньги снимут из следующей зарплаты. Пришла расчетка за ноябрь - никаких вычетов в ней не указано. Пришла вся зарплата.

Есть ли срок давности у счетной ошибки в данном случае?  или эти средства изымаются в любом случае?
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
3 декабря 2015 в 07:16
Здравствуйте.
Цитата (Eva Eva):Есть ли срок давности у счетной ошибки в данном случае?  или эти средства изымаются в любом случае?
Двойное перечисление пособия не является счётной ошибкой. В этом случае излишне перечисленную сумму ни кто не имеет права с Вас удержать, а самостоятельно возвращать её Вы не обязаны (ст.137 ТК РФ). Поэтому ни о каком "сроке давности" речи быть не может. Когда(если) захотите, тогда и вернёте.

А вот в случае счётной ошибки работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы самостоятельно. Но только в течение одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат, и только при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ст.137 ТК РФ).

Цитата (Eva Eva):Я решила, что пусть деньги снимут из следующей зарплаты.
Похвальное решение. Но оно в обязательном порядке должно быть отражено в Вашем письменном заявлении с просьбой об удержании.
Цитата (Eva Eva):Пришла расчетка за ноябрь - никаких вычетов в ней не указано. Пришла вся зарплата.
Скорее всего - просто забыли удержать 
Но есть и мизерная вероятность того, что бухгалтерия действовала строго по закону - удержание не произведено в виду отсутствия Вашего заявления.

З.Ы. Имейте в виду, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% причитающейся Вам заработной платы (ст.138 ТК РФ), поэтому единовременно всю излишне выплаченную сумму удержать с Вас скорее всего нельзя.
Eva Eva (автор вопроса)  0 баллов, г. Чита
3 декабря 2015 в 07:28
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Сомневаюсь, что бухгалтерия решила действовать строго по закону - в прошлом году тоже была допущена ошибка в выплатах - оклад был выше, но тем не менее в след. месяц вычли всю сумму - причем превышающую 20% (почти 100% от з/п) - без всяких уведомлений и письменных разрешений - это было отражено в расчетке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер