Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно оформлены авансовые отчеты на физических лиц, не являющихся работниками организации

3 декабря 2015 в 07:41
Добрый день!
Я недавно устроилась в организацию, в которой до меня вела учет аутсорсинговая компания. При проверке обнаружила, что бухгалтер занесла авансовые отчеты на физ.лица, не являющимся сотрудниками компании и все расходы отнесла на командировочные расходы (26 счет), а отчеты по ндс и прибыли в налоговую сдавала нулевые. Теперь не знаю как исправить ситуацию.
Дело в том, что до сентября организация не вела экономическую деятельность, но ремонтировалось здание и закупалась мебель, техника и т.п. Сотрудников начали принимать в сентябре, а чеки датированы предыдущими месяцами, с директором (он же учредитель) они тоже договор не заключали, к тому же он гражданин Китая и я не могу с ним заключить трудовой договор (нет вида на жительство).
Сейчас ломаю голову, не знаю, что делать. Чеки на крупные суммы (строительные материалы, мебель...), сотрудников не было (покупки делал человек, направленный учредителем из Китая). Может можно на учредителя эти чеки отнести, или есть какой-нибудь другой вариант? Пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, подскажите что можно сделать?
БухОнлайн Редакция
4 декабря 2015 в 08:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Организации вправе самостоятельно доработать бланк авансового отчета для принятия расходов от подотчетных лиц 14 июля 2011
Выдаем деньги под отчет: пошаговая инструкция 24 сентября 2014
Минфин: подотчетные суммы можно перечислять на личные банковские карточки сотрудников 11 сентября 2014
В июне бухгалтеры смогут бесплатно посмотреть вебинары, посвященные счетам-фактурам и подотчетным средствам 30 мая 2014

Вопросы на форуме
Можно ли оформить авансовый отчет до выдачи подотчетных средств? 11 ноября 2015
Подтверждающие документы в авансовом отчете 5 октября 2015
Принятие сумм авансового отчета к расходам при УСН (15%) и уменьшение долга подотчетного лица 12 октября 2015
Как правильно занести авансовый отчет в 1С при УСН? 24 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ольга Рогова  234 710 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 декабря 2015 в 10:52
Доброго дня.
Цитата (ЭльвираElvira):При проверке обнаружила, что бухгалтер занесла авансовые отчеты на физ.лица, не являющимся сотрудниками компании и все расходы отнесла на командировочные расходы (26 счет), а отчеты по ндс и прибыли в налоговую сдавала нулевые.
Кто эти физ.лица? Заключены ГПХ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 декабря 2015 в 13:07
Эти физ.лица граждане Китая, которых учредитель направил сюда в Россию, договоров с ними никаких нет. Они работают на учредителя, но устроены у него в китайской фирме
Ольга Рогова  234 710 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 декабря 2015 в 13:43
48 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ЭльвираElvira):Эти физ.лица граждане Китая, которых учредитель направил сюда в Россию, договоров с ними никаких нет. Они работают на учредителя, но устроены у него в китайской фирме
Кто оплачивал расходы? Это были денежные средства организации?
Посмотрите ниже приведенные ссылки, думаю они вам помогут в принятии правильного решения.
Оформление выдачи подотчетных средств лицу, не являющемуся работником организации
Оформление авансового отчета учредителем, не являющимся работником организации
Учредитель (не работник) отчитался по авансовому отчету: проводки
Учредитель покупает товары для ООО на собственные средства: как это оформить?
4 декабря 2015 в 13:57
Да это денежные средства организации, займ учредителя.
Спасибо большое за ссылки, одна из них пригодилась, оформлю Договор безвозмездного поручения с учредителем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
3 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер