Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при применении УСН

3 декабря 2015 в 09:11
Добрый день! Общество применяет УСН д-р 15%
При реализации выставляются счета-фактуры, должно ли общество сумму выделенного НДС оплатить в бюджет? можно ли принять ндс к вычету, при оплате поставщикам, которые работают с НДС
и получается что при расчете усн в части дохода, будет учитываться сумма поступления без налога ндс,но оплатить в бюджет его все равно необходимо?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 09:24
52 балла Добавить баллы
Доброе утро.

Если сумму НДС выделали, то должны ее уплатить в бюджет.
Основание - п.5 ст.173 НК РФ
Принять к вычету данную сумму нельзя. П.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"
Гражданка Шилова  165 263 балла
3 декабря 2015 в 09:28
44 балла Добавить баллы
Цитата (Катерина Сереговна):Добрый день! Общество применяет УСН д-р 15%
При реализации выставляются счета-фактуры, должно ли общество сумму выделенного НДС оплатить в бюджет? можно ли принять ндс к вычету, при оплате поставщикам, которые работают с НДС
и получается что при расчете усн в части дохода, будет учитываться сумма поступления без налога ндс,но оплатить в бюджет его все равно необходимо?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.11. Общие положения):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Как видим, в общем случае упрощенцы не признаются плательщиками НДС. НО поскольку вы выставляете счета-фактуры, то должны:
- вести книгу продаж
- отчитываться в электронном виде по НДС
- уплатить полученный НДС в полном объеме в бюджет без возможности уменьшения на входящий

Да и у ваших покупателей будут проблемы со входным НДС (по этой же причине)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 декабря 2015 в 11:29
т.е если общество на УСН выставит счет-фактуру покупателю, то покупатель к примеру на ОСНО не сможет ее принять к вычету????
Ann-Nancy  53 177 баллов, г. Благовещенск
3 декабря 2015 в 11:34
Добрый день!
Цитата (Катерина Сереговна):то покупатель к примеру на ОСНО не сможет ее принять к вычету????
Может. Но Минфин против.

Минфин: нельзя заявить вычет НДС по счету-фактуре, выставленному продавцом-«упрощенщиком»
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер