Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штрафные санкции за неправильное ведение книги покупок и за непредоставление документов в ИФНС

3 декабря 2015 в 10:41
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: ИФНС запросила документы по встречной проверке, в т.ч. книги покупок  за 2012 год. Мы освобождены от уплаты НДС по ст. 149(11), как учебное учреждение. Предыдущий бухгалтер не заморачивалась по  поводу заполнения книги покупок и однотипные операции (поставка продуктов с базы) отражала в книге покупок не по мере поступления счёт-фактур, а в конце месяца одной общей суммой. При сдаче копий этих книг покупок в нашу налоговую,  никогда никаких вопросов не возникало (НДС то всё равно не возмещаем). А вот у меня возник вопрос. Сейчас я в налоговую предоставлю все счета-фактуры на покупку продуктов и книгу покупок. Инспектор увидит несоответствие данных. И вот у меня возник вопрос. По какому основанию будет штраф больше: не предоставление документов или неправильное заполнение книги продаж?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 10:44
Собственно я даже не представляю на каком основании за 2012 год могут привлечь при выявлении ошибок в книге покупок.
В нынешней редакции НК есть положение, что налог исчисляется по данным книг покупок и продаж, т.е. есть обоснование необходимости соответствия.
А в 2012 году такого не было.
3 декабря 2015 в 10:53
Спасибо за ответ. Тогда лучше  предоставить неправильно заполненные книги покупок, чем нарваться на штраф за не предоставление документов Грустный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 10:55
Ну собственно счета-фактуры Вы предоставите.
Штраф будет только за книгу покупок, что не так много.
Всего 200 руб.
Поэтому решать Вам.
Можете написать сопроводительное письмо, что к вычету не принималось по причине того-то и того-то.
3 декабря 2015 в 13:02
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер