Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При уплате налога по УСН не учитывалась комиссия банка при переводе средств

3 декабря 2015 в 13:30
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы ООО при УСН 6%. При оплате УСН не учитывали комиссию банка при переводе средств. Нужно ли ее учитывать и что делать если не учли за предыдущие месяца?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
3 декабря 2015 в 13:35
Цитата (Katerina1155):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы ООО при УСН 6%. При оплате УСН не учитывали комиссию банка при переводе средств. Нужно ли ее учитывать и что делать если не учли за предыдущие месяца?
Добрый день.
Не совсем понятен Ваш вопрос. Где не учитывали? В расходах по УСН?
3 декабря 2015 в 13:39
Мы оплачиваем налог 6 % от прибыли и не учли в доход комиссию банка, которая была снята за перевод средств на наш р.счет при оплате клиентам  через систему юнителлер. Мы же не можем эти средств отнести в расходы!?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лёля78  0 баллов
3 декабря 2015 в 13:46
Комиссия за оказанные услуги банка, списана с  расчетного счета вашего предприятия?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
3 декабря 2015 в 13:47
72 балла Добавить баллы
Цитата (Katerina1155):Мы оплачиваем налог 6 % от прибыли и не учли в доход комиссию банка, которая была снята за перевод средств на наш р.счет при оплате клиентам  через систему юнителлер.
Когда комиссия снимается - это расход. Как она может быть доходом?

Цитата (Katerina1155):Мы же не можем эти средств отнести в расходы!?
При Вашем объекте налогообложения ("Доходы") Вы не можете брать в расходы ничего, и комиссию банка в том числе.
Расходы учитываются при объекте налогообложения "Доходы - Расходы".

Вы авансовый платеж (налог) можете уменьшить только на страховые взносы с зарплаты сотрудников (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

P.S. уточню, что мы речь ведем о налоговом учете при УСН (поскольку вопрос размещен в соответствующем разделе)
3 декабря 2015 в 13:48
Нет, с денег клиента. Клиент переводит например 5000 рублей, а нам на рас.счет поступает 4900.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 13:49
Если я все верно понял, то из доходов Вы исключали комиссии, снятые при прохождении платежей.
В общем случае их нельзя было исключать из доходов.
Для точного ответа нужно посмотреть договоры. В частности если предусмотрено несение таких расходов покупателем сверх цены Вашей реализации, то включать не нужно.
3 декабря 2015 в 13:51
Да, верно. скажи как теперь доплатить нам эту сумму?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
3 декабря 2015 в 13:53
Цитата (Katerina1155):Нет, с денег клиента. Клиент переводит например 5000 рублей, а нам на рас.счет поступает 4900.
Вот что значит неверная формулировка вопроса Подмигиваю

Вы налог должны были считать с полной суммы, которую Вам перечислил клиент -  без уменьшения на сумму банковской комиссии (письмо Минфина России от 31.07.2012 N 03-11-06/2/100)
3 декабря 2015 в 13:56
Стыдно!  Теперь боюсь, чтоб штрафов не было( подскажите, что делать?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 14:10
Сдавать уточненку и доплачивать налог и пени.
Это если речь про прошлые годы.
За 2015 декларацию еще не сдавали, поэтому просто доплатить (или не доплачивать).
За авансовые платежи штрафов не будет.
3 декабря 2015 в 14:13
Спасибо большое, значит будем доплачивать)
Arina73  39 баллов
4 декабря 2015 в 09:17
Здравствуйте!
Для вас будет лучше-сначала доплатить, а следом сдать уточненку.
Ann-Nancy  53 653 балла, г. Благовещенск
4 декабря 2015 в 09:28
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Khatrusov):За авансовые платежи штрафов не будет.
Штрафов не будет, но пеню за несвоевременно перечисленный авансовый платеж будет.

Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 24.02.2015 · № 03-11-06/2/9012):Пунктом 3 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 Кодекса.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 09:29
Пени в любом случае начислят - кто ж спорит.
7 декабря 2015 в 10:32
Подскажите, пожалуйста, а если у меня в договоре-оферте написано, что клиент самостоятельно оплачивает комиссию банка в размере 2%...  Так как покупка проходит через сайт (через систему юнителлер) и перед покупкой клиент соглашается с этим договором-офертой. Тогда, мне можно не учитывать комиссию банка в размере 2% в доходах?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
7 декабря 2015 в 11:35
Да, если Вы условно продаете за 100 руб. и Вам на счет приходит 100 руб. (с клиента списывается 102 руб.)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер