Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа по внешнему совместительству

Ирина Чмира (автор вопроса)  0 баллов, г. Морозовск
3 декабря 2015 в 13:35
Здравствуйте уважаемые коллеги! Я начала работать бухгалтером, к нам хочет устроиться на работу один человек. У нас ИП ЕСХН У нас будет основное место работы. и по совместительству внешнему в другой организации он хочет потом устроиться. У нас он будет работать в субботу один рабочий день, а по внешнему совместительству с понедельника до пятницы. 8-ми часовой рабочий день. возможно ли это? и подскажите пожалуйста какая это будет ставка, если он у нас работает 8 часов в неделю? С уважением Ирина.
Анна Влада  186 811 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 14:08
77 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Чмира):Я начала работать бухгалтером, к нам хочет устроиться на работу один человек. У нас ИП ЕСХН У нас будет основное место работы. и по совместительству внешнему в другой организации он хочет потом устроиться. У нас он будет работать в субботу один рабочий день, а по внешнему совместительству с понедельника до пятницы. 8-ми часовой рабочий день. возможно ли это? и подскажите пожалуйста какая это будет ставка, если он у нас работает 8 часов в неделю?
НЕТ, не возможно.

Все дело в том, что при работе по совместительству по рабочему времени есть ограничение - половина месячной нормы (ну или иного учетного периода).

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Цитата (Ирина Чмира):Я начала работать бухгалтером, к нам хочет устроиться на работу один человек. У нас ИП ЕСХН У нас будет основное место работы. и по совместительству внешнему в другой организации он хочет потом устроиться. У нас он будет работать в субботу один рабочий день, а по внешнему совместительству с понедельника до пятницы. 8-ми часовой рабочий день. возможно ли это? и подскажите пожалуйста какая это будет ставка, если он у нас работает 8 часов в неделю?
8 часовая рабочая неделя - это есть 0,2 ставки (при условии, что работник не относится к льготной категории работников, которым должен быть установлен сокращенный рабочий день).
Ирина Чмира (автор вопроса)  0 баллов, г. Морозовск
3 декабря 2015 в 14:43
Спасибо большое! Были сомнения по этому поводу. вы все разъяснили! Но вот еще один вопрос тогда по этой теме: Если он все таки устроится по совместительству на 8 часов в сутки, 5 дней в нед., это же не мои проблемы будут? или на мне тоже ответственность, так как мне заполнять трудовую книжку? 
С уважением Ирина.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 811 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 15:25
Цитата (Ирина Чмира):Если он все таки устроится по совместительству на 8 часов в сутки, 5 дней в нед., это же не мои проблемы будут? или на мне тоже ответственность, так как мне заполнять трудовую книжку? 
Нет, Вы за ведение кадрового делопроизводства другой организации НЕ отвечаете.
Это проблемы той организации, которая НЕ правильно оформит совместительство.
Трудовая книжка в Вашем случае оформляется "как обычно" -

При приеме на работу в графе 3 раздела «Сведения о работе» указывается полное и сокращенное (при его наличии) наименование организации либо полное наименование индивидуального предпринимателя – его фамилия, имя отчество. Следует отметить, что данная запись не нумеруется.
Затем ниже следует непосредственно запись о приеме: в графе 1 проставляется порядковый номер записи, в графе 2 – дата приема (число, месяц, год – цифрами), в графе 3 - запись «Принят/а в отдел <наименование структурного подразделения> на должность <наименование должности>», в графе 4 – наименование документа (основания внесения записи), его дата и номер.
Ирина Чмира (автор вопроса)  0 баллов, г. Морозовск
3 декабря 2015 в 15:51
Спасибо большое! Теперь все ясно!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер