Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога по УСН (15%)

3 декабря 2015 в 15:19
Здравствуйте! 
Вся измучилась с решением вопроса.
Если рассматривать в общем вопрос расчета налога по УСН  доходы- расходы(производство)
У меня есть остаток на расчетном счет на 01.01.2015г 800 000,00р
Например доход составил за 2015г 10 000 000,00р
Оплатили поставщикам  за 2015г 10 600 000,00 и оприходовали материалы в 2015г на сумму всей оплаты (10 600 000,00).
Остаток на расчетном счете на конец года 200 000,00
Соответственно налога  расчет  будет

доход 10 000 000,00

расход 10 600 000,00

дох- расход = (-600 000,00)
Я правильно рассуждаю?
Таким образом , если при такой ситуации есть остаток на расчетном счете в конце года , то доход- расход из года в год будет в минусе?
Или я не права?
Бесценная  48 470 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 15:36
99 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (АОИ):Оплатили поставщикам  за 2015г 10 600 000,00 и оприходовали материалы в 2015г на сумму всей оплаты (10 600 000,00).
Согласна,исходя из:
Цитата (26-2.ru,28.01.2015):Минфин разрешает не ждать момента списания сырья в производство
По мнению финансового ведомства, выраженному в письме от 31.07.2013 № 03-11-11/30607, поступая описанным выше способом, налогоплательщики применяют излишнюю осторожность. Действительно, «упрощенцы» должны учитывать стоимость материалов на основании статьи 254 НК РФ. Но с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ. А в этом пункте не говорится ни о каком уменьшении стоимости материалов на конец месяца. Условий списания сырья для компаний на УСН только два:
материалы оплачены поставщику (деньги выплачены из кассы или переведены на счет контрагента) (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);оприходованы «упрощенцем» (то есть фактически получены вместе с сопроводительными документами) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).Как только оба условия соблюдены, стоимость материалов в тот же день можно учесть в расходах на УСН. От себя добавим, что «упрощенцы» должны в Книге учета по УСН записывать отдельными строками стоимость материальных ценностей (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам при их приобретении (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Основания учета — накладные, счета-фактуры, платежки. А вот факт списания ценностей в производство в Книге учета показывать не нужно. Поскольку данная операция к налоговому учету материалов отношения не имеет (письмо Минфина России от 27.10.2010 № 03-11-11/284).
Цитата (АОИ):Я правильно рассуждаю?
Таким образом , если при такой ситуации есть остаток на расчетном счете в конце года , то доход- расход из года в год будет в минусе?
Или я не права?
Никогда не проводила параллель с р/с,т.к. Ип/юр.лицо само может  вносить ден.средства,может оплатить и не взять в расход,возвраты могут быть,авансы от покупателей,я не считаю,что остатки на р/с как-то влияют на прибыль или убыток,может я чего-то не знаю?
ИП,юр.лицо?
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
3 декабря 2015 в 15:45
Добрый день.
Если рассматривать сферического коня в вакууме и внести вот в это:
Цитата (АОИ):если при такой ситуации есть остаток на расчетном счете в конце года , то доход- расход из года в год будет в минусе?
поправку - если при такой ситуации остаток на расчетном счете на конец года меньше остатка на расчетном счете на начало года, то да доход будет меньше расхода как раз на разницу между остатками по счету.
Но поскольку конь совсем не шарообразный и мы не в вакууме, что значит, что доходы и расходы могут отличаться от прихода и расхода денег на/с расчетного счета, ваша правота не дает вам ничего. Применить такой метод в жизни не получится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 декабря 2015 в 15:57
"....Никогда не проводила параллель с р/с,т.к. Ип/юр.лицо само может  вносить ден.средства,может оплатить и не взять в расход,возвраты могут быть,авансы от покупателей,я не считаю,что остатки на р/с как-то влияют на прибыль или убыток,может я чего-то не знаю?
ИП,юр.лицо? .."

Авансы от покупателей являются доходом и учитываются при расчете. Возвраты из 10 миллионов тысяч на 15 000,00 (всего)

Конь может и не шарообразный, но....

В жизни у меня выходит, что скажем из расхода в  10 600 000,00 р, в полной мере можно принять в расход  10 500 000,00, а по каким то показателям только 100 000,00( примерно конечно, округленно) не попадает в расход, т.е. нет поступления от поставщика или еще по каким то причинам... плюс еще с 2014г  поступление (датированное 2015г и оплаченное 2014г) тысяч на 200 000,00...

Так что конь близок к шарообразной форме....это и напрягает
АнилА  77 баллов
3 декабря 2015 в 16:08
Вы либо продаете ниже или по себестоимости, либо накапливаете большой складской остаток на конец периода. В первом случае  Вы долго не проятинете. Во втором случае рано или поздно вы отработаете период без закупок и будете в большом плюсе.
3 декабря 2015 в 16:17
АнилА . Спасибо. Я посмотрю как у меня получается в этом направлении.
Бесценная  48 470 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 16:18
Цитата (АОИ):авансы от покупателей
с авансами не права конечно,видимо "до кучи" написалаЛжец
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
3 декабря 2015 в 16:19
Цитата (АнилА):будете в большом плюсе.
Будут ли? Убыток уменьшает налогооблагаемую базу. Плюс будет таким, каким он и должен быть.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер