Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли клиент право требовать документы фирмы?

3 декабря 2015 в 16:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас УСН, занимаемся торговлей, юр.лицо покупает товар и требует посмотреть наши документы на фирму. ...устав и т.д. Мы обязаны им их показать?
СавенковаНП  435 баллов
3 декабря 2015 в 18:47
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте! 
Согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона  "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) по требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. 
Таким образом, юридической обязанности предоставлять копии ваших учредительных документов у контрагента не существует. Вы можете предоставить их только по собственному желанию.
3 декабря 2015 в 20:40
Спасибо огромное за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
4 декабря 2015 в 03:47
Здравствуйте!
Цитата (СавенковаНП):
Согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона  "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) по требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. 

Таким образом, юридической обязанности предоставлять копии ваших учредительных документов у контрагента не существует. Вы можете предоставить их только по собственному желанию.
Как-то не вяжется одно с другим. Кирпичная стена

Цитата (Svetlana_05):юр.лицо покупает товар и требует посмотреть наши документы на фирму. ...устав и т.д.
Ваш контрагент проявляет должную осмотрительность, это требование налоговиков. Устав не относится к документам, содержащим коммерческую тайну, Вы должны пойти навстречу своему контрагенту.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/3/3010
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=302948
4 декабря 2015 в 16:39
Спасибо )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер