Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уведомлять ИФНС об использовании счета физического лица в деятельности ИП?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
3 декабря 2015 в 17:13
Добрый вечер. У ИП 6% нет р/с в банке. Скажите, а нужно  уведомлятьИФНС  об использовании счета физлица в деятельности ИП? Например свою пластиковую карту Сбербанка......ну по которой идут не только перечисления по деятельности, но и покупка продуктов, вещей и переводы друзей/знакомых.....
СавенковаНП  435 баллов
3 декабря 2015 в 17:25
30 баллов Добавить баллы
Со 2 мая 2014 года отменяется обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговую инспекцию об открытии и закрытии счетов в банках, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Такие поправки внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 02.04.2014г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Старцева Ольга  65 895 баллов, г. Пермь
3 декабря 2015 в 17:43
28 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Евгеша M):У ИП 6% нет р/с в банке. Скажите, а нужно  уведомлятьИФНС  об использовании счета физлица в деятельности ИП? Например свою пластиковую карту Сбербанка......ну по которой идут не только перечисления по деятельности, но и покупка продуктов, вещей и переводы друзей/знакомых.....
Цитата (Журнал «Арсенал предпринимателя» март 2015): Налоговое законодательство не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности текущего счета, открытого ему как физическому лицу. При этом информирование налогового органа об осуществлении таких ­операций НК РФ не предусмотрено.
Обоснование вывода
Согласно п. 2.2 инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (далее – Инструкция № 153-И) для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета.
В соответствии с п. 2.3 Инструкции № 153-И индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, открываются расчетные счета.
Кроме того, учитывая норму п. 1 ст. 86 НК РФ, банковский счет, предназначаемый для расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, может быть открыт и использоваться только физическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 № 20-14/087636@).
Таким образом, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет открывается и используется предпринимателем именно для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью.
В то же время отметим, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите, например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 № 20-П). При этом ни один нормативный правовой акт не устанавливает обязанности для индивидуального предпринимателя открыть расчетный счет в банке в связи с началом осуществления предпринимательской деятельности (равно как и осуществлять расчеты исключительно через такой счет).
Кроме того, для целей НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства (п. 2 ст. 11 НК РФ, письмо Минфина России от 30.12.2008 № 03-11-05/318).
Обращаем ваше внимание, что согласно п. 12.1 Инструкции № 153-И она вступила в силу с 01.07.2014. При этом утратила силу инструкция Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее ? Инструкция № 28-И).
Нам не удалось обнаружить разъяснений уполномоченных органов, ссылающихся на нормы Инструкции № 153-И. При этом в период действия Инструкции № 28-И налоговые органы подтверждали возможность использования текущих счетов для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 12.09.2011 № 20-14/2/087943@, ФНС России от 06.03.2013 № ЕД-3-3/772@).
Отметим, что нормы Инструкции № 28-И, на которые ссылаются налоговые органы, тождественны нормам, приведенным в Инструкции № 153-И. В этой связи полагаем, что указанные разъяснения могут быть применимы и после вступления в силу Инструкции № 153-И.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что налоговое законодательство не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем в своей предпринимательской деятельности текущего счета. То есть индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий.
В то же время обращаем внимание, что в постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2009 № 06АП-4838/2009, в частности, отмечено: «Имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничивается на то, которое он использует для предпринимательской деятельности, и на то, которое он использует для личного потребления. Согласно действующему российскому законодательству смысл образования юридического лица заключается в обособлении средств, вещей и ценностей. Исходя из вышеизложенного, юридически разграничить денежные средства на банковских счетах физического лица на те, которые он использует для осуществления предпринимательской деятельности, и на те, которые применяются для личного потребления, по мнению налогового органа, невозможно».
Разделение в актах Банка России счетов физических лиц и производимых ими платежей на связанные и не связанные с ведением коммерческих операций носит организационно-технический характер для целей бухгалтерского, статистического и иных видов учета.
В соответствии с пунктом 3 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации банк не вправе устанавливать не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения на право клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению».
Таким образом, налоговым органом была предпринята попытка включить в доход индивидуального предпринимателя его личные денежные средства, внесенные им на расчетный счет.
Учитывая изложенное, при использовании для предпринимательской деятельности текущего счета существует риск признания доходом от предпринимательской деятельности и средств, поступающих на счет предпринимателя на других основаниях.
При этом, так как текущий счет открывается для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банк может «предложить» открыть расчетный счет, а текущий использовать по его прямому назначению.
Также обращаем внимание, что на основании подп. «б» п. 1 ст. 1 и ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ с 02.05.2014 подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ признан утратившим силу. Соответственно, с указанной даты индивидуальные предприниматели не обязаны сообщать в налоговый орган об ­открытии или о закрытии счетов в банке и других кредитных организациях.
Отметим, что ранее финансовое ведомство указывало на необходимость сообщения индивидуальными предпринимателями в налоговый орган об открытии текущих счетов именно на основании подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ (смотрите, например, письмо Минфина России от 18.04.2012 № 03-02-08/42). То есть начиная с 02.05.2014 информирование налогового органа об осуществлении таких операций НК РФ не предусмотрено.

В соответствии со ст. 5, 6 Федерального закона от 02.04.2014 № 59-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» с 01.05.2014 утратил силу п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». То есть с 01.05.2014 уведомлять органы контроля за уплатой страховых взносов об открытии (закрытии) счетов в банке не нужно.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер