Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать НДФЛ с подотчетных средств, не возвращенных генеральным директором в течение года?

3 декабря 2015 в 17:21
Добрый вечер!
Уважаемые форумчане, подскажите как быть с подотчетными средствами, если ежемесячно на карту генерального директора перечисляется N сумма денег. За год соответственно накопилось  большая сумма. Возврата по ним тоже не было. Боюсь, а вдруг проверка, все таки по банку перечисляется. Нужно ли будет в конце года удержать НДФЛ с ген. директора или ему лучше вернуть?
СавенковаНП  435 баллов
3 декабря 2015 в 17:23
Цитата (Ирина-г):Нужно ли будет в конце года удержать НДФЛ с ген. директора или ему лучше вернуть?
Добрый вечер. Конечно, проще сделать возврат денежных средств.
3 декабря 2015 в 17:36
Как быть, если он должен был отчитаться за прошлый подотчет, прежде чем ему выдали новые денежные средства. А могу ли я оформить пко на возврат подотчетной суммы(кассы как таковой у нас нет, все расчеты только через банк) и рко на выдачу подотчета? Можно ли с заработной платы удержать по не возвращенным суммам ? .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
СавенковаНП  435 баллов
3 декабря 2015 в 17:44
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина-г):Как быть, если он должен был отчитаться за прошлый подотчет, прежде чем ему выдали новые денежные средства. А могу ли я оформить пко на возврат подотчетной суммы(кассы как таковой у нас нет, все расчеты только через банк) и рко на выдачу подотчета?
Если подотчетное лицо не отчиталось за выданную ему сумму, то новый аванс ему выдавать нельзя, за данное нарушение Вам грозит штраф. Поэтому проводите возврат денежных средств, удержать из заработной платы вы можете, но при этом учтите об имеющемся ограничении в 20% (статья 138 ТК РФ).  Если под "кассой" вы имеете в виду сам кассовый аппарат, то для этих операций его наличие вам вообще не требуется.
3 декабря 2015 в 17:52
Т.е я могу провести так, условно:
01.01.2015 Д71 К51- 100 т.р.
01.02.2015 Д50 К 71- 100 т.р 
01.02.2015 Д71 К 51- 50 т.р
01.02.2015 Д71 К50 -100тр
01.03.2015 Д50 К71 -150тр

И мне нужно будет установить лимит кассы?
Nataly S Консультант
4 декабря 2015 в 02:23
Здравствуйте.
Цитата (СавенковаНП):Если подотчетное лицо не отчиталось за выданную ему сумму, то новый аванс ему выдавать нельзя, за данное нарушение Вам грозит штраф.
Уточните, пожалуйста, на каком основании грозит штраф?  Укажите конкретный пункт нормативно-правового акта.
Цитата (СавенковаНП):Поэтому проводите возврат денежных средств, удержать из заработной платы вы можете, но при этом учтите об имеющемся ограничении в 20% (статья 138 ТК РФ).
Удержать из заработной платы подотчетные средства можно только в том случае, когда срок, на который выданы денежные средства, вышел. Срок исчисляется на основании заявления подотчетного лица на выдачу подотчетных сумм. Кроме того, у работодателя имеется месяц после истечения срока, на который выдавались деньги, чтобы издать приказ об удержании. Удерживать подотчетные денежные средства из зарплаты можно с письменного согласия работника.

При нарушении порядка удержания из заработной платы грозит штраф по статье 5.27 КоАП.
Nataly S Консультант
4 декабря 2015 в 02:24
Цитата (Ирина-г):А могу ли я оформить пко на возврат подотчетной суммы(кассы как таковой у нас нет, все расчеты только через банк) и рко на выдачу подотчета?
Цитата (Ирина-г):Т.е я могу провести так, условно:
01.01.2015 Д71 К51- 100 т.р.
01.02.2015 Д50 К 71- 100 т.р 
01.02.2015 Д71 К 51- 50 т.р
01.02.2015 Д71 К50 -100тр
01.03.2015 Д50 К71 -150тр

И мне нужно будет установить лимит кассы?
Челночные операции по возврату-выдаче подотчетных сумм лишь усугубляют ситуацию. И если при безналичной выдаче подотчетных сумм (без отчета за предыдущие) наличие нарушения под вопросом, то при кассовых операциях нарушение будет налицо, и штраф за нарушение правил ведения кассовых операций по статье 15.1 КоАП станет вполне реальным.

Лимит кассы - отдельный вопрос, и его следует обсуждать в отдельной теме. Таковы Правила форума.
4 декабря 2015 в 09:09
Цитата (Nataly S):И если при безналичной выдаче подотчетных сумм (без отчета за предыдущие) наличие нарушения под вопросом, то при кассовых операциях нарушение будет налицо, и штраф за нарушение правил ведения кассовых операций по статье 15.1 КоАП станет вполне реальным.
Как мне поступить?Оставить все без изменений? Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
4 декабря 2015 в 10:42
Цитата (Ирина-г):Как мне поступить?Оставить все без изменений?
Выходы:
1. Признать не возвращенные деньги доходом (необходимо распоряжение руководителя), обложить страховыми взносами и удержать НДФЛ.
2. Вернуть деньги. Только вернуть не формально (якобы вернуть и тут же выдать снова под отчет), а реально.
3. Оформить договор займа.
4. Оставить все как есть и ждать проверяющих, которые мимо этих сумм наверняка не пройдут.
Цитата (Ирина-г):И какой штраф может нам грозить? И какие правила кассовых операций мы нарушаем?
Слишком много вопросов для одной темы. Вопросы о штрафах, согласно Правилам форума, следует обсуждать в отдельной теме в разделе Ведение кассовых операций.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер