Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда входной НДС можно принять к вычету?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
3 декабря 2015 в 17:25
Здравствуйте. Когда «входной» НДС можно принять к вычету? (интересует сельскохоз.деятельность)
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 17:27
Добрый день.

Если являетесь плательщиком НДС, то при оприходовании и наличии счета-фактуры (опять же если речь про покупку товаров, работ, услуг).
СавенковаНП  435 баллов
3 декабря 2015 в 17:32
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгеша M):Когда «входной» НДС можно принять к вычету?
Добрый вечер. 
Согласно статье 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, для принятия к вычету НДС:
1. Вы должны быть плательщиком НДС 
2. Принять на учет товары (работы, услуги) от поставщика
3. Иметь правильно оформленный счет-фактуру
4. Товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления производственной деятельности либо для перепродажи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
3 декабря 2015 в 17:45
Наша фирма Продавец заключает договор с потенциальным Покупателем (ООО, ИП режим н/о не важен). Покупатель переводит деньги на наш счет согласно договора и счета. От фирмы Продавца по чековой книжке человек (имеется банковская доверенность) снимает наличкой определенную сумму так сказать на закуп сельхоз.продукции. Далее едет в район и у местных фермеров простых физических лиц покупает необходимую продукцию. Привозит на договоренном транспорте (тоже физиком) и на месте уже составляется ТОРГ12 и счет фактура для Покупателя и товар отгружается. Всё договор с Покупателем закрыт. От разницы получаемой от поступления от Покупателя и той что заплатили физ.лицу мы платим налог на прибыль. Отсюда и пошел вопрос....к вычету мы же не можем поставить НДС так как нам его физ.лицо не выставит.....и как платить налог?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 17:47
Вот видите как сильно изменилась суть операции при конкретном изложении.
Входного НДС в данном случае не будет, т.к. физ.лица не являются плательщиками НДС.

Да, и имейте в виду еще вот это:

4. При реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, (за исключением подакцизных товаров) налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанной продукции.

Статья 154 НК
Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
3 декабря 2015 в 17:51
Ага...конкретнее сказано - конкретнее ясно стало
 так а как минимизировать можно налог тогда.......
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 17:54
Боюсь такие вопросы на форуме не приветствуются Подмигиваю
Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
3 декабря 2015 в 17:56
Тоже боюсь...но хочется подуматьУлыбаюсь
Просто Покупатели у этой фирмы с НДСом работают вот и этой пришлось на общий режим вставать
Ольга Матвеева Модератор
3 декабря 2015 в 23:41
Добрый день!
На всякий случай напоминаю участникам обсуждения, что на форуме запрещено обсуждение противозаконных действий, в том числе схем ухода от уплаты налогов. Читайте, пожалуйста, правила форума. Ответы, данные в нарушение правил форума, будут удаляться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер