Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На кого выставлять документы: на заказчика или представителя заказчика?

3 декабря 2015 в 18:22
Добрый день, уважаемые бухгалтера. Ситуация такая:Заключили договор, в договоре Заказчик, его представитель и мы "Подрядчики". За заказчика заплатил аванс его представитель, соответственно счет-фактуру я выставила на представителя. Сейчас мне приносят акт выполненных работ между Заказчиком и Подрядчиком, соответственно я должна выставить счет-фактуру на Заказчика. Но как мне в такой ситуации сделать зачет аванса, если аванс был оплачен представителем? Правильно я понимаю, что счет-фактуру на аванс надо было выставлять на Заказчика, не смотря на то, что оплату производил представитель? Запуталась, помогите...
СавенковаНП  435 баллов
3 декабря 2015 в 18:38
30 баллов Добавить баллы
Добрый вечер. "Предствитель" - это третье лицо, которое просто произвело платеж за заказчика. Соответственно, счет-фактуру на аванс надо выписывать на заказчика. Обязательным условием является пометка в платежном поручении о том, что платеж осуществлялся за Заказчика, если этого нет, то просите у Представителя уточнение платежа.  В случаях  оплаты третьим лицом еще прошу у третьего лица письмо, в котором он просит зачесть платеж за своего должника с указанием суммы, №, даты платежного поручения, договора и т.д.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер