Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа ИП с населением без кассового аппарата

Наталья Колосок (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
4 декабря 2015 в 09:20
всем доброго дня. Помогите мне, пожалуйста, проконсультируйте по ИП на УСН. Знакомая открыла ИП, будет оказывать консультационные услуги, УСН доходы минус расходы, оплату будет принимать от населения наличкой, но кассовый аппарат не устанавливает. А я с наличкой не работала, вернее - работала ток в рознице. И сейчас у меня куча вопросов:
1. Нашла положение по бланкам БСО, но она уже просто распечатала ПКО и выдает людям корешки от них - так тоже можно? И в кассе мне приходовать сразу по ПКО, а потом РКО - на получение наличных самим предпринимателем на личные нужды?
Вопрос удалён модератором.
Всем заранее большое спасибо. Вопрос удалён модератором.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 09:23
50 баллов Добавить баллы
Доброе утро.

Сколько вопросов сразу Улыбаюсь
Отвечаю на первый.

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Соответственно или ККТ или БСО.
Ирина Ротнова Модератор
4 декабря 2015 в 09:33
Цитата (Наталья Колосок):2. По расходам: она мебель оплачивала со своей карты СБ на личную карту СБ руководителя мебельной фирмы, а накладная выдана от ООО и даже счет-фактура есть. Я могу принять в зачет эти расходы?
И по воде - она закупала ее в офис, но на частное лицо, хотя адрес доставки указан - офис, где она оказывает услуги (договор на аренду есть, хотя опять же на частное лицо) - тоже могу зачесть в расходы?
 И... она зарегистрировалась 25 августа, сейчас надо все занести, сделать кассу (ну прихода 5 квитанций, расхода 5-6 позиций, приготовить квитанции на оплату взносов за себя) - думаю, сколько просить с нее. Я просто давно веду одно ИП и на окладе, совсем от расценок отошла.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 177 баллов, г. Благовещенск
4 декабря 2015 в 09:38
Добрый день!
Цитата (Khatrusov):Соответственно или ККТ или БСО.
Добавлю, что ПКО не является бланком строгой отчетности. И поэтому

Цитата (Наталья Колосок ):но она уже просто распечатала ПКО и выдает людям корешки от них -
так нельзя.
Ваш бухгалтер  15 555 баллов
4 декабря 2015 в 10:24
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Колосок):1. Нашла положение по бланкам БСО, но она уже просто распечатала ПКО и выдает людям корешки от них - так тоже можно? И в кассе мне приходовать сразу по ПКО, а потом РКО - на получение наличных самим предпринимателем на личные нужды?

Печатать бланки строгой отчетности можно одним из двух способов: либо в типографии, наделенной правом выпускать БСО, либо своими силами при помощи автоматизированной системы.  
ссылка: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977
ссылка: http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/12/4044
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от 6 мая 2008 г. N 359О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2009 N 112, от 15.04.2014 N 334)
3.Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а)наименование документа, шестизначный номер и серия;
б)наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в)место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г)идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д)вид услуги;
е)стоимость услуги в денежном выражении;
ж)размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з)дата осуществления расчета и составления документа;
и)должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к)иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4.Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
Наталья Колосок (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
4 декабря 2015 в 10:39
Всем большое спасибо за ответы.
Сразу приношу свои извинения за несоблюдения правила форума: обычно наоборот просят не множить темы, поэтому была невнимательна.
А уточнять можно в этой же теме? 
Ей кассовую книгу нужно будет вести по этим БСО - оформлять ПКО, а к нему прикладывать все БСО, которые за день были оформлены?
Ваш бухгалтер  15 555 баллов
4 декабря 2015 в 13:33
19 баллов Добавить баллы
Прочитайте по ссылке внимательно про книгу по БСО
 Документы для учета бланков строгой отчетности Если бланки изготовлены в типографииУчет бланков, изготовленных типографским способом, нужно организовать следующим образом. Поступление фиксировать в акте приемки, а дальнейшее движение отражать в книге учета бланков строгой отчетности.
В пункте 13 Положения говорится, что учет в книге надо вести по наименованиям, сериям и номерам бланков. Листы книги должны быть подписаны руководителем и главбухом (либо ИП), пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.
Форма книги учета БСО для коммерческих организаций законодательно не утверждена. Поэтому, как сообщили чиновники финансового ведомства в письме от 31.08.10 № 03-01-15/7-198, компании и предприниматели вправе разработать свой вариант книги (см. «Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности»)...

Кассу можно не вести:
ссылка:  http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер