Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск при срочном трудовом договоре

4 декабря 2015 в 12:52
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работница с марта 2014 года принята на работу по срочному договору по декабрь 2015.
В январе 2015 она уходит сначала в очередной  отпуск, а потом в отпуск по БиР, с июня 2015 уходит в отпуск по уходу за ребенком.
В декабре договор расторгается. заработной платы в 2015 году нет, только пособия.
Какой период нужно брать для расчета среднего заработка, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?У меня получается что в расчете один декабрь 2014 г. правильно ли это?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 12:55
Добрый день.

Очередной отпуск на сколько дней был?
4 декабря 2015 в 12:59
16 дней
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
4 декабря 2015 в 13:20
25 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (NSlotina):Какой период нужно брать для расчета среднего заработка, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
Если увольняете НЕ 31.12.2015, то расчётный преиод - с 01.12.2014 по 30.11.2015 (п.4 ПП 922). Из этого периода надо исключить время январского отпуска и отпуска по БиР (п.5 ПП 922).

Цитата (NSlotina):У меня получается что в расчете один декабрь 2014 г. правильно ли это?
Не правильно. 
Фактический расчётный период - с 01.12.2014 по дату, предшествующую дате начала январского отпуска.
4 декабря 2015 в 13:28
А если 31.12 увольняем? Я январе нет доходов кроме пособия, отпуск начался с 29 декабря 2014.
Ну то есть я правильно беру в расчет только зарплату за декабрь 2014?
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
4 декабря 2015 в 15:03
5 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (NSlotina):А если 31.12 увольняем? Я январе нет доходов кроме пособия, отпуск начался с 29 декабря 2014.
Ну то есть я правильно беру в расчет только зарплату за декабрь 2014?
При увольнении 31.12.2015г. расчетным периодом будет 01.01.2015-31.12.2015г. Т.к. расчетный период полностью состоит из исключаемых периодов, то в соответствии с п. 6 Положения, утв. ПП №922, вы отступаете на весь исключаемый период и расчетным периодом будет 01.01.2014(фактически ХХ.03.2014) - 31.12.2014г.:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
4 декабря 2015 в 15:05
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер