Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой код ОКТМО указать в справке 2-НДФЛ?

4 декабря 2015 в 14:14
Здравствуйте.
ИП зарегистрирован по одной налоговой (№1), деятельность по ЕНВД ведет по другой налоговой (№2). Есть работник по ЕНВД (налоговая №2). НФДЛ по нему перечисляем в налоговую №2, составляю сейчас справку по нему. В справке 2-НДФЛ в п.1.3 чей указывать ОКТМО (по первичной регистрации №1 или по регистрации ЕНВД №2)? В налоговой попросили перезвонить в понедельник, предполагаю что нужно писать ОКТМО №2 (по месту ведения ЕНВД). Подскажите пожалуйста.
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
4 декабря 2015 в 14:36
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Lena новичек):чей указывать ОКТМО (по первичной регистрации №1 или по регистрации ЕНВД №2)? В налоговой попросили перезвонить в понедельник, предполагаю что нужно писать ОКТМО №2 (по месту ведения ЕНВД).
Правильно предполагаете.  ОКТМО необходимо указывать налоговой, куда перечислялся НДФЛ по данному сотруднику

Цитата сайта НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ (хоть и старая, но актуальная статья, про обособки, хоть у ИП и не может быть обособок)
Пунктом 2 ст. 230 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, обязаны вставать на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ). Исчисленные и удержанные суммы НДФЛ с доходов работников обособленных подразделений нужно перечислять в бюджет по месту нахождения каждого из таких подразделений (абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений (абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ). Иными словами, положения п. 7 ст. 226 НК РФ информируют лишь о том, куда перечисляется НДФЛ, удержанный с доходов работников обособленных подразделений.
Согласно официальной позиции организации, являющиеся налоговыми агентами и имеющие обособленные подразделения, сведения о доходах физических лиц в отношении работников головной организации представляют в налоговые органы по месту своего учета (месту нахождения), а в отношении работников обособленных подразделений - по месту учета организации по соответствующему обособленному подразделению (Письма Минфина России от 06.08.2013 N 03-04-06/31538, от 06.02.2013 N 03-04-06/8-35, от 22.01.2013 N 03-04-06/3-17, от 04.12.2012 N 03-04-06/8-341, от 21.09.2011 N 03-04-06/3-230, ФНС России от 30.05.2012 N ЕД-4-3/8816@ (размещено на сайте ФНС России в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами"), УФНС России по г. Москве от 27.02.2012 N 20-15/016463@).
Иными словами, вместе с перечислением НДФЛ в бюджет по месту нахождения обособленных подразделений налоговые агенты должны представлять справки 2-НДФЛ также по месту учета организации в налоговых органах по месту нахождения обособленных подразделений.
Такой порядок применяется независимо от того, выполняются работы в соответствующем обособленном подразделении по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера (Письма Минфина России от 22.11.2012 N 03-04-06/3-327, от 07.08.2012 N 03-04-06/3-222, от 06.08.2012 N 03-04-06/8-220 (п. 1), от 06.08.2012 N 03-04-06/3-216, от 04.07.2011 N 03-04-06/3-159, от 29.03.2010 N 03-04-06/53).
Обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с их обязанностью по уплате данного налога. А потому справки 2-НДФЛ о доходах работников обособленных подразделений должны быть представлены в инспекцию также по месту нахождения таких подразделений (Письма Минфина России от 07.08.2012 N 03-04-06/3-222, от 23.03.2012 N 03-04-08/8-58, ФНС России от 28.03.2011 N КЕ-4-3/4817). Это нужно для того, чтобы налоговый орган смог идентифицировать и сами поступившие платежи, а также чтобы проще было скорректировать и посмотреть правильность исчисления НДФЛ. В таких случаях в справках 2-НДФЛ по обособленному подразделению нужно указывать (Письма ФНС России от 20.08.2012 N ЕД-4-3/13702@, от 07.02.2012 N ЕД-4-3/1838):
в п. 1.1 разд. 1 - ИНН организации, КПП обособленного подразделения;
в п. 1.3 разд. 1 - ОКТМО того муниципального образования, где находится это обособленное подразделение.
4 декабря 2015 в 14:40
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер