Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли отказать в требовании предоставить пояснения за 2013 год?

4 декабря 2015 в 16:21
Добрый день! В последнее время инспекция завалила нас сообщениями с требованием предоставления пояснений за 2013 год. Ссылаются на пункт 3 ст.88 НК (не смотря на то, что уточненок от нас не было). Можно  ли отказать им без последствий?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
4 декабря 2015 в 16:32
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Алена Ларина):Добрый день! В последнее время инспекция завалила нас сообщениями с требованием предоставления пояснений за 2013 год. Ссылаются на пункт 3 ст.88 НК (не смотря на то, что уточненок от нас не было). Можно  ли отказать им без последствий?
Алена здравствуйте. Даже не смотря на дату о предоставлении пояснений знайте, что если инспекция требует представить письменные пояснения без указания на выявленные ошибки и (или) противоречия, то исполнять требование организация не обязана. Оно считается незаконным. Требовать от организации письменные пояснения инспекция может только при обнаружении в отчетности ошибок и противоречий. ( п.3 ст. 88 НК РФ)
4 декабря 2015 в 16:43
Добрый день! Налоговая требует пояснить разницу в доходах от реализации согласно декларации по прибыли и НДС, это считается противоречием?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
4 декабря 2015 в 16:47
Цитата (Алена Ларина):Добрый день! Налоговая требует пояснить разницу в доходах от реализации согласно декларации по прибыли и НДС, это считается противоречием?
Возможно но.... В рамках какой проверки ? (п. 2 ст. 88, п. 2 ст. 6.1 НК РФ)
4 декабря 2015 в 16:50
Больше в сообщении ничего не указано, только п.3ст.88 и неповиновение грозит ответственностью ч.1ст.19.4 КоАП.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
4 декабря 2015 в 17:24
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Алена Ларина):Больше в сообщении ничего не указано, только п.3ст.88 и неповиновение грозит ответственностью ч.1ст.19.4 КоАП.
Если инспекция запрашивает документы или пояснения  именно в рамках камеральной проверки, срок проведения которой ограничен тремя месяцами (п. 2 ст. 88 НК РФ), то требовать документы или пояснения  за пределами установленного срока инспекция не вправе. ( письма  Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-75, от 24 ноября 2008 г. № 03-02-07/1-471.) привлечь организацию к ответственности за неисполнение такого требования инспекция не может.

Ну есть конечно еще мероприятия налогового контроля. Но срок их проведения  не должен превышать один месяц (п. 6 ст. 101 НК РФ).

И еще вот что: ФНС России разъясняет, что указанная административная ответственность применяется за неявку в налоговый орган, а не за отказ от дачи пояснений. (п. 2.3 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837).

Так что и здесь накладочка вышла. Ох!
7 декабря 2015 в 09:10
Спасибо Вам за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер