Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение в ФСС страхового обеспечения сверх начисленных страховых взносов

Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 16:47
Здравствуйте. Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста.
Я бухгалтер (заместитель гл.бух.). Работаю в организации 2й месяц. На предыдущем месте работы отработала 9 лет. Зарплата и на прежнем месте и на нынешней работе средняя по Москве- вся официальная. В организации всего 2 сотрудника- я и ген.дир. ООО на общей системе. В ФСС отчеты сдаются исправно.
Суть проблемы. Я работаю с начала ноября 2015 года. В конце мая 2016 мне уходить в декрет. Соответственно, начислять и выплачивать пособия и больничный. Взносы в ФСС начисляются с момента принятия меня на работу (ген.дир. себе только дивиденды раньше выплачивал, з-п не начислялась). Отчеты сдавали нулевые, письма предоставляли. Соответственно, сумма начисленных взносов к моменту выплаты больничного будет намного меньше суммы самого больничного. 
ВОПРОС. Возместит ли ФСС все суммы уплаченные мне работодателем ? По закону, мы имеем на это право :

"Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 4.1. Права и обязанности страхователей
1. Страхователи имеют право:
1) обращаться к страховщику за получением средств, необходимых на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, сверх начисленных страховых взносов;"

Но, сейчас читаю о подобных ситуациях, многие пишут, что ФСС отказывает (якобы не нужно было беременную на работу брать и тд). Я, к слову, и не была еще в положении на момент устройства.
Кто сталкивался с подобными случаями, насколько это сложно и вообще реально ли потом получить деньги?
В счет будущих взносов в ФСС - не интересно, тк работников которым будут начисляться взносы просто нет.
Буду очень признательна за помощь)
Nataly S Консультант
5 декабря 2015 в 01:17
Здравствуйте.

Несмотря на то, что на момент трудоустройства беременности не было, на всякий случай привожу цитату из Трудового кодекса, вдруг в хозяйстве пригодится:
 
Цитата (Статья 64):Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Поэтому, когда речь идет о
Цитата (Zol-ushka):многие пишут, что ФСС отказывает (якобы не нужно было беременную на работу брать и тд).
чаще всего это касается тех, кто трудоустраивается не для работы, а для получения пособия, то есть трудоустройство по сути фиктивное.
Цитата (Zol-ushka):Я работаю с начала ноября 2015 года. В конце мая 2016 мне уходить в декрет. Соответственно, начислять и выплачивать пособия и больничный. Взносы в ФСС начисляются с момента принятия меня на работу (ген.дир. себе только дивиденды раньше выплачивал, з-п не начислялась). Отчеты сдавали нулевые, письма предоставляли. Соответственно, сумма начисленных взносов к моменту выплаты больничного будет намного меньше суммы самого больничного. 
ВОПРОС. Возместит ли ФСС все суммы уплаченные мне работодателем ?
Обратимся к закону 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата (Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации):2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
После выплаты пособия необходимо обратиться в ФСС за возмещением расходов.
Цитата (Статья 4.6):3. Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. 
3.1. В случае недостаточности денежных средств на счетах страхователя в кредитных организациях для удовлетворения всех предъявленных к счетам требований территориальный орган страховщика принимает решение об отказе в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 243-ФЗ)
 
4. При рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, в порядке, установленном статьей 4.7 настоящего Федерального закона, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
7 декабря 2015 в 11:02
Большое спасибо!
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
7 декабря 2015 в 11:03
Цитата (Nataly S):Обратимся к закону 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата (Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации):2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
После выплаты пособия необходимо обратиться в ФСС за возмещением расходов.
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер