Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО учесть убыток, возникающий при продаже оборудования ниже себестоимости, в целях налогообложения по налогу на прибыль?

6 декабря 2015 в 13:12
Добрый день, уважаемые коллеги!

Очень прошу помочь разобраться в данном вопросе. ООО на ОСНО занимается оптовой продажей медицинского оборудования. Хотим продать больнице(электронные торги) оборудование дорогостоящее намного ниже себестоимости. Вопросы:
1. Сможем ли мы включать убыток, получаемый в результате такой сделки, в целях налогообложения по налогу на прибыль? 
2. Не придется ли восстанавливать НДС, принятый к вычету при покупке оборудования?
3. Как посмотрит ФНС на то, что выручка от реализации покупных товаров -строка 012 (прил. 1 к листу 02) будет меньше стоимости реализованных покупных товаров-строка 030(прил. 2 к листу 02)?

Заранее благодарю за помощь!
Юлия Радская Модератор
6 декабря 2015 в 14:36
Цитата (Евгениярал):Добрый день, уважаемые коллеги!

Очень прошу помочь разобраться в данном вопросе. ООО на ОСНО занимается оптовой продажей медицинского оборудования. Хотим продать больнице(электронные торги) оборудование дорогостоящее намного ниже себестоимости. Вопросы:
1. Сможем ли мы включать убыток, получаемый в результате такой сделки, в целях налогообложения по налогу на прибыль? 
2. Не придется ли восстанавливать НДС, принятый к вычету при покупке оборудования?
3. Как посмотрит ФНС на то, что выручка от реализации покупных товаров -строка 012 (прил. 1 к листу 02) будет меньше стоимости реализованных покупных товаров-строка 030(прил. 2 к листу 02)?


Заранее благодарю за помощь!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
6 декабря 2015 в 15:32
Юлия, добрый день!

Извините, учту Ваше замечание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Советчик  53 балла
6 декабря 2015 в 20:25
Цена реализации считается рыночной ценой, если аналогичных продаж не было. Если такой же товар продавался в ближайшее время по более высокой цене, налоговики могут до начислить НДС и налог на прибыль до наибольшей цены реализации.
6 декабря 2015 в 23:37
Коллеги, никто больше не может помочь? Может у кого-то есть такой опыт. Для нас очень важно знать, сможем ли мы убыток, полученный при совершении такой сделки, учесть для целей налогообложения по налогу на прибыль, т.е. уменьшить налог на прибыль на сумму убытка.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
7 декабря 2015 в 10:13
0 баллов Добавить баллы
Согласно п.2 ст.268 НК РФ если в результате продажи товаров получен убыток, т.е. товары проданы покупателю по цене ниже стоимости приобретения, то сумма такого убытка учитывается при исчислении налога на прибыль. Но я уже писала Вам в другой теме, что Вы должны быть готовы дать пояснения на счет, потому как при камеральной проверке Вашей декларации по налогу на прибыль налоговики обязательно попросят объяснить, почему сложилась такая ситуация.
7 декабря 2015 в 12:26
Спасибо большое!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер