Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли продать квартиру без согласия прописанных жильцов?

Наташа М (автор вопроса)  26 баллов, г. Северное
6 декабря 2015 в 15:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько я знаю новорожденный прописывается автоматически по месту прописки матери и до достижения малыша 14 лет мать за него расписывается и дает согласие либо отказ на что-либо. Если мать прописана у свекрови может ли свекровь без согласия матери продать квартиру? Заранее спасибо.
gvanay  12 182 балла
9 декабря 2015 в 10:28
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Наташа М):Подскажите пожалуйста, насколько я знаю новорожденный прописывается автоматически по месту прописки матери и до достижения малыша 14 лет мать за него расписывается и дает согласие либо отказ на что-либо. Если мать прописана у свекрови может ли свекровь без согласия матери продать квартиру?
Может, если мать  не  является совладельцем квартиры.
Цитата:ГК РФ
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Наташа М (автор вопроса)  26 баллов, г. Северное
9 декабря 2015 в 13:47
Получается если без моего согласия будет продана квартира, то мой несовершеннолетний ребенок останется без крыши над головой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 182 балла
9 декабря 2015 в 14:00
Цитата (Наташа М):Получается если без моего согласия будет продана квартира, то мой несовершеннолетний ребенок останется без крыши над головой?
Обращайтесь в опеку.
SEMENOVAfoki  323 балла, г. Шаркан
9 декабря 2015 в 14:26
Здравствуйте Наташа М, простите, пожалуйста за наглость, я не знаю как у Вас в городе, у нас на селе, квартиру, в которой прописан малолетний ребенок продать затруднительно.
А что значит "автоматически прописывается", тут встает вопрос о том, писали ли Вы либо отец ребенка заявление о регистрации по месту жительства на своего ребенка либо нет (кстати, согласие собственника на регистрацию своего несовершеннолетнего ребенка не требуется). Если Вы его не писали, то никто Вашего ребенка не пропишет.  Так  вот на практике у нас на селе, прежде чем продавать квартиру,  ребенка прописывают в другую квартиру, также согласовывают с органами опеки сделку купли-продажи.
   Вы также пишите "Получается если без моего согласия будет продана квартира, то мой несовершеннолетний ребенок останется без крыши над головой?" Являетесь ли Вы собственником квартиры? Если Вы таковым не являетесь, то Вашего согласия и не требуется.
В любом случае несовершеннолетний ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер