Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить неверно указанный срок полезного использования основного средства?

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
7 декабря 2015 в 11:33
Добрый день.
у некоммерческого партнерства в собственности объект ос - Сооружение-газопровод среднего давления с МРП
Изначально, предыдущий бухгалтер начисляла амортизацию, а не износ и указала срок полезного использования 360месяцев=30лет, хотя по ОКОФ это Газопровод код 124521191, амортизационная группа: Четвертая группа (свыше 5 лет до 7 лет включительно)
Следовательно, за год владения недоплачен налог на имущество. как быть в данной ситуации?
нужно ли сейчас принимать это ОС со сроком полезного использования 7 лет и пересдавать все декларации по налогу на имущество, а также доплачивать разницу, между начисленным и уплаченным налогом на имущество?
Александр Погребс Главный консультант
10 декабря 2015 в 13:34
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):у некоммерческого партнерства в собственности объект ос - Сооружение-газопровод среднего давления с МРП
Изначально, предыдущий бухгалтер начисляла амортизацию, а не износ и указала срок полезного использования 360месяцев=30лет, хотя по ОКОФ это Газопровод код 124521191, амортизационная группа: Четвертая группа (свыше 5 лет до 7 лет включительно)
Следовательно, за год владения недоплачен налог на имущество. как быть в данной ситуации?
нужно ли сейчас принимать это ОС со сроком полезного использования 7 лет и пересдавать все декларации по налогу на имущество, а также доплачивать разницу, между начисленным и уплаченным налогом на имущество?
Я считаю, что нужно оставить всё, как есть. В Бухгалтерском учете Вы не обязаны применять сроки полезного использования, исходя из амортизационных групп. Амортизационные группы - для налогового учета. Использование их в бухгалтерском учете - рекомендация, не более того. К тому же, это просто удобно и стало повсеместной практикой. Но обязанности их применять нет. Поэтому в том, что Вы применили срок полезного использования в 30 лет нет ничего незаконного.

К тому же, оснований для изменения срока полезного использования с 30 лет на 7 нет. Какое бы решение не принял бухгалтер, когда ставил ОС на учет, это решение должно оставаться неизменным до полного износа.

Успехов!
13 декабря 2015 в 17:10
Спасибо Александр. Значит и в налоговом учете нет ошибки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 декабря 2015 в 09:57
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):Значит и в налоговом учете нет ошибки?
Про налоговый учет мы не говорили.

Если Вы про налог на имущество, то там ошибок нет - база определяется по данным бухгалтерского учета.

Если Вы про налог на прибыль, то там, видимо, придется вносить изменения. Но об этом нужно спрашивать в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов", в новой теме.
Можете сделать там ссылку на эту тему.

Успехов!
15 декабря 2015 в 14:27
Спасибо!!!
Налог на прибыль в данном случае меня не волнует, т.к. это Некоммерческое партнерство без предпринимательской деятельности
15 декабря 2015 в 15:59
Цитата (Марина 2525):Налог на прибыль в данном случае меня не волнует
Тогда тем более..
15 декабря 2015 в 16:44
Александр. Огромное Вам СПАСИБО!
Каждый Ваш ответ для меня это просто находка. Все лаконично, грамотно, легко для понимания. Очень Вас благодарю!Цветы
А для меня спокойствие, налог на имущество сдан, рассчитан и уплачен верно. Еще раз спасибо за ответ и за то, что не прошли мимо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер