Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление амортизации при уменьшении срока использования

7 декабря 2015 в 12:46
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы бюджетная организация, применяем линейный метод начисления амортизации. Нам было передано основное средство - зонт вытяжной первоначальной стоимостью 71000,00 руб. от другой бюджетной организации. У них стоял срок полезного использования 8 лет (ОКОФ 142919579), норма амортизации в год составляла12,5%. Когда мы внесли зонт вытяжной в нашу программу с этим кодом окоф, у нас программа ее отнесла к 4 амортизационной группе со сроком полезного использования 7 лет. На момент передачи от предыдущей организации была начислена амортизация 42178,00 руб. Каким образом у нас будет выглядеть расчет амортизации на данное основное средство?
БухОнлайн Редакция
8 декабря 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... бывший у него в употреблении автомобиль к учету в качестве ОС и начислять по нему амортизацию 31 июля 2013
«Проблемные» расходы: какие затраты не стоит учитывать при УСН и ЕСХН 22 октября 2015
Амортизация — не по объектам, а по группам 21 июля 2008
Изменения в НК РФ: увеличена стоимость амортизируемого имущества и основных средств, а для уплаты квартальных авансов по налогу на прибыль введен новый лимит выручки 29 июня 2015

Вопросы на форуме
Начисление амортизации и списание стоимости автомобиля при покупке транспортного средства у физического лица 11 декабря 2013
Начисление амортизации на НМА (товарный знак) 11 февраля 2013
Корректировка неправильно начисленной амортизации 21 ноября 2012
Амортизация подержанного автомобиля 19 ноября 2015

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 5 марта 2010
Александр Погребс Главный консультант
10 декабря 2015 в 13:53
Добрый день!
Цитата (Ксюша Б):Подскажите пожалуйста, мы бюджетная организация, применяем линейный метод начисления амортизации. Нам было передано основное средство - зонт вытяжной первоначальной стоимостью 71000,00 руб. от другой бюджетной организации. У них стоял срок полезного использования 8 лет (ОКОФ 142919579), норма амортизации в год составляла12,5%. Когда мы внесли зонт вытяжной в нашу программу с этим кодом окоф, у нас программа ее отнесла к 4 амортизационной группе со сроком полезного использования 7 лет. На момент передачи от предыдущей организации была начислена амортизация 42178,00 руб. Каким образом у нас будет выглядеть расчет амортизации на данное основное средство?
В принципе, для бухгалтерского учете Вы вправе принимать любой срок полезного использования, который посчитаете правильным.
Применение амортизационных групп предусмотрено для налогового учета.
Но, чтобы не было разниц междду налоговым и бухгалтерским учетом разумнее брать такой же срок полезного использования, как и для налогообложения.

Налоговый кодекс для ОС, бывших в употреблении рекомендует принимать норму амортизации с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Итак, у прежнего пользователя СПИ составлял 8 лет или 96 месяцев.
Отнимаете от этого срока количество месяцев фактического использования этого ОС предыдущим пользователем и принимаете полученную цифру, как свой СПИ. 

При этом первоначальная стоимость определяется по фактическим расходам на приобретение, а амортизация начинается с нуля.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 декабря 2015 в 14:39
Добрый день! Скажите пожалуйста, а если я поставлю срок использования 8 лет (96 мес.) и не буду уменьшать на количество лет  (месяцев) эксплуатации данного основного средства предыдущим собственником будет ли это считаться ошибкой?
10 декабря 2015 в 15:29
Цитата (Ксюша Б):Скажите пожалуйста, а если я поставлю срок использования 8 лет (96 мес.) и не буду уменьшать на количество лет  (месяцев) эксплуатации данного основного средства предыдущим собственником будет ли это считаться ошибкой?
Ошибкой это не будет считаться.
Однако, смысла в этом я не вижу никакого.

Успехов!
10 декабря 2015 в 16:06
А если я поставлю свой срок для списания (уменьшенный на срок предыдущего собственника), то соответственно мне нужно его ставить на учет не по его первоначальной (балансовой) стоимости, а по остаточной? Спасибо.
10 декабря 2015 в 16:41
Цитата (Ксюша Б):А если я поставлю свой срок для списания (уменьшенный на срок предыдущего собственника), то соответственно мне нужно его ставить на учет не по его первоначальной (балансовой) стоимости, а по остаточной?
Боюсь, что Вы неправильно понимаете понятия "первоначальная стоимость" и "остаточная стоимость".

На момент постановки ОС, пусть и бывшего в употреблении, на Ваш баланс, первоначальная стоимость = остаточной стоимости, поскольку износ = 0.

Первоначальная стоимость определяется фактическими расходами на приобретение ОС. Только Вашими расходами, а не расходами предыдущего собственника. И его износ к Вам никакого отношения не имеет. 
Вы начинаете износ с нуля.
Только срок полезного использования Вы можете уменьшить на те месяцы, которые он уже работал до Вас.
Но срок полезного использования - это месяцы, но никак не рубли.

Успехов!
11 декабря 2015 в 09:44
Добрый день! Спасибо за ответ. Я задала этот вопрос потому что нам это основное средство было передано от бюджетной организации в результате реорганизации путем присоединения ее к нам. Мы поставили основное средство на учет по первоначальной стоимости, но и амортизацию уже начисленную предыдущим собственником тоже отразили в своем учете.
11 декабря 2015 в 10:59
Добрый день!
Цитата (Ксюша Б):нам это основное средство было передано от бюджетной организации в результате реорганизации путем присоединения ее к нам.
Что ж Вы меня за нос то водите!
Что мешало с самого начала сказать "волшебное слово" реорганизация?
Это в корне меняет ситуацию.
Все мои ответы исходили из того, что Вы приобрели ОС в любом другом другом случае, кроме реорганизации.

При реорганизации в форме присоединения Вы включаете в свой баланс заключительный баланс присоединяемой организации построчным сложением показателей.
Подробно об этом не буду. Для Вашей конкретной ситуации главное то, что Вы принимаете на баланс не с нуля (как я писал раньше), а по тем стоимостным показателям, которые были.
Т.е. первоначальную стоимость и износ принимаете на свой баланс, как есть. 

Как правило, баланс присоединяемой организации вливают в баланс присоединяющей организации проводками через счет "00".
Если бы Вы были коммерческим предприятием, я бы Вам посоветовал такие проводки:
Дт 01 - Кт 00 = 71000
Дт 00 - Кт 02 = 42178
Срок полезного использования тоже оставляете прежним. Только часть его уже прошла, поэтому именно у Вас это ОС будет полезно использоваться оставшийся срок СПИ.

В бюджетном учете все немного сложнее, поэтому я переношу эту тему в раздел "Бюджетный учет"

Успехов!
11 декабря 2015 в 13:04
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер