Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правильность начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

7 декабря 2015 в 15:17
Добрый день! До 1 июня 2012г я работала в компании, которая закрылась, а сотрудники были уволены "по соглашению сторон" - зп 24тыс. (документы об этом месте работы предоставила бухгалтеру все, какие просила). С 1 июня 2012г официально трудоустроена в другой организации с зп в 13тыс. За 5 мес до ухода в декрет, организация сменила юр лицо, а мы продолжали работать так же и там же. Мне сказали, что это никак не скажется на моих декретных. Когда я находилась в отпуске по родам, мне позвонила бух и попросила написать заявление по собств желанию и уволиться (с компенс в 30тыс) или меня сократят без выплат - именно так, без выплат, я переспросила. Я отказалась. Меня оставили в покое. Пособие по уходу за ребенком начислено минимальное. Это правильно? Можно это как-то проверить? И зачем им нужно было меня уволить - в чем выгода?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 декабря 2015 в 15:24
Добрый день. 
Можете просчитать сами http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Если не получается, ответьте пожалуйста когда вы ушли в декрет? и 13т.р. это официальная з\п? вы оформлены на полную ставку?
7 декабря 2015 в 15:36
Сама точно не посчитаю. В декрет ушла 7 мая 15г. и - да,  это официальная зп на полную ставку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 декабря 2015 в 15:54
Цитата (Ч Ирина):Сама точно не посчитаю. В декрет ушла 7 мая 15г. и - да,  это официальная зп на полную ставку
Исходя из ваших данных 13 т.р. 13000*24/730=427,40*40%*30,4=5197,18(+ районный коэффициент если есть) размер пособия если ребенок первый, если второй то пособие будет минимальное для второго и последующих детей 5436,67 руб.+ районный коэффициент.
Сколько вы получили по больничному?
7 декабря 2015 в 15:56
У меня второй ребенок, получила 5436,67 руб.
7 декабря 2015 в 16:46
Цитата (Ч Ирина):У меня второй ребенок, получила 5436,67 руб.
Правильно, такую вы сумму пособия и должны получить, т.к. по расчету из ходя из вашей з\п пособие получается меньше по закону ФЗ-255 оно должно быть не ниже 5436,67 на второго ребенка)))
Цитата (Ч Ирина):И зачем им нужно было меня уволить - в чем выгода?
Ну во-первых вам нужно сохранить место когда закончится отпуск по уходу, во вторых меньше заморочек. А к тому же возможно открыли новую фирму и всех перевели туда. Более конкретно об этом знает только ваш работодатель.
7 декабря 2015 в 16:52
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за разъяснения! Они и в самом деле открыли новую фирму и меня в нее пришлось взять - не подумала, что обременяю...
7 декабря 2015 в 20:03
Цитата (Ч Ирина):не подумала, что обременяю...
Это ваши права, а не обременение работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер