Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор аренды автомобиля без экипажа

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
7 декабря 2015 в 16:07
Добрый день.Проверяет ПФ и ФСС. Подскажите,пожалуйста:
У нас заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Собственник гражданин Петров.Он доверяет свой автомобиль гражданке Ивановой по доверенности (выписанной от руки).В доверенности указано: доверяю управлять и пользоваться принадлежащим мне автомобилем, а также следить за техническим состоянием автомобиля,быть моим представителем в ГИБДД и совершать все действия,с выполнением данного поручения.В договоре аренды Арендодатель Иванова, а Арендатор - организация.Суммы за аренду начислены и выплачены Ивановой.Иванова  является главным бухгалтером. Она сама на авто не ездила, а тоже по доверенности доверяла авто другим сотрудникам. Имеются путевые листы и коммандировки на других сотрудников. 
 В ПФ говорят, что раз Иванова не собственник,то не могла сдать в аренду. Или должна быть генеральная доверенность.Какими документами можно подтвердить?Они у меня запрашивают птс,приказ на выплату аренды,письмо о том,что собственники(а по этому договору Иванова) имеют разъездной характер работ.Если сделать доверенность от Петрова Ивановой, в которой будет прописана в том числе сдача в аренду и получение арендных платежей Ивановой от арендатора?  Доверенность ведь не должна быть нотариально заверенной?    
Вообще они мне все твердят про компенсационные выплаты,которые не облагаются согласно ст.9. Я им говорю,что у нас не компенсационные выплаты,а арендная плата. А они мне-раз арендная плата, то тем более облагается взносами. Так как арендная плата не прописана в статье 9 212-ФЗ.Я считаю,что не облагается согласно статьи 7 212-ФЗ, так как вообще не является предметом налогоообложения.Вот и статью нашла здесь на форуме.http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9952
Александр Погребс Главный консультант
7 декабря 2015 в 18:08
Добрый день!
Цитата (Баскова):У нас заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Собственник гражданин Петров.Он доверяет свой автомобиль гражданке Ивановой по доверенности (выписанной от руки).В доверенности указано: доверяю управлять и пользоваться принадлежащим мне автомобилем, а также следить за техническим состоянием автомобиля,быть моим представителем в ГИБДД и совершать все действия,с выполнением данного поручения.В договоре аренды Арендодатель Петрова, а Арендатор - Иванова.
Конечно нелогично, что Собственник - Петров - доверенность дает Ивановой, а договор аренды заключает Петрова.
И как любое нелогичное действие приводит к убеждению, что имеет место обман. Кроме ПФР еще и налоговики будут копаться в этом договоре, вот увидите.
Почему бы сразу не заключить договор аренды непосредственно с Петровым?

Но, что сделано, то сделано.

Цитата (Баскова):Петрова ... сама на авто не ездила, а тоже по доверенности доверяла авто другим сотрудникам.
Отсюда я делаю вывод, что доверенность от Петрова у Петровой есть. Проверьте, есть ли там слова о том, что Петровой доверяется заключение договора аренды (сдавать в аренду)...

Цитата (Баскова):В ПФ говорят, что раз Петрова не собственник,то не могла сдать в аренду.
То, что могла, говорит решение суда, который Вы привели в ссылке.

Цитата (Баскова):Они у меня запрашивают птс,приказ на выплату аренды,письмо о том,что собственники имеют разъездной характер работ.
ПТС - понятно.
Приказ на выплату аренды? Для выплаты арендной платы приказа не требуется. Он, конечно, может быть, но это, скорее, экзотика, а не обычная практика.
Собственники имеют разъездной характер? Это уже совсем бред.

Хотя, в таком комплекте, скорее всего, они хотят приравнять аренду к компенсации...

Цитата (Баскова):.Если сделать доверенность, в которой будет прописана в том числе сдача в аренду и получение арендных платежей от арендатора?  Доверенность не должна быть нотариально заверенной?
Доверенность от Петрова на имя Петровой должна быть. 
Нотариально заверять не обязательно - такого обязательного требования ГК РФ не содержит.
Если человек посторонний, то нотариальная доверенность - некая гарантия.
А если сомнения в том, что человек реальны. нет, то и нотариального заверения не обязательно.
Тем более, что "задним числом" делать нотариальную доверенность не получится.

Цитата (Баскова):Вообще они мне все твердят про компенсационные выплаты,которые не облагаются согласно ст.9. Я им говорю,что у нас не компенсационные выплаты,а арендная плата.
Всё правильно, не идите у них на поводу.

Цитата (Баскова):А они мне-раз арендная плата, то тем более облагается взносами. Так как арендная плата не прописана в статье 9 212-ФЗ.
Это вообще чушь! Самая натуральная.
Арендная плата не облагается взносами. Это напрямую написано в Законе 212-ФЗ, в статье 7.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 7 Закона 212-ФЗ):3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Так что, не там они читают Закон 212-ФЗ.
Покажите им правильную статью Улыбаюсь

Цитата (Баскова):Вот и статью нашла здесь на форуме.http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9952
Статья хорошая. Возьмите ее за основу.
Найдите материалу арбитражного дела и посмотрите, как они строили свою защиту. Вам поможет.

Успехов!
7 декабря 2015 в 19:56
Александр Бениаминович,спасибо за ответ.Я первоначально напутала в теме (с Ивановым,Петровым). Собственник Петров,Петров доверяет Ивановой.Петров также доверяет ездить другим сотрудникам. Иванова-арендодатель.Иванова сама не ездит.Посмотрите,пожалуйста,Ваш ответ изменится в этом случае?
В первоначальной доверенности было прописано:" доверяю управлять и пользоваться принадлежащим мне автомобилем, а также следить за техническим состоянием автомобиля,быть моим представителем в ГИБДД и совершать все действия,с выполнением данного поручения".Про аренду не сказано.Сделаю сейчас доверенность от Петрова Ивановой,в которой пропишу аренду. 
А на тех,сотрудников которые ездят на данном авто тоже не нужен приказ о разъездном характере?Разъездной характер это для подтверждения компенсации?http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=21263 -вот здесь Илья Антоненко в последнем сообщении пишет о разъездном характере. Но в той теме то,что арендодатель ездит на своем авто.
Про то,что арендная плата не облагается взносами мне им ответить в письменном виде?Мы с ними на эту тему спорили по телефону.Я читала им статью 7 п.3.Они сказали,что я не правильно трактую. Говорят,что Иванова-сотрудник и с ней заключен трудовой договор, а в ст. 7 п.3 говорится про гражданско-правовые договоры.Раз трудовой- значит взносы начисляются .Бред.
Посмотрите,пожалуйста,доверенность.
Прикреплен 1 файл:
Доверенность (5) - копия.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 декабря 2015 в 10:32
Добрый день!
Цитата (Баскова):Посмотрите,пожалуйста,Ваш ответ изменится в этом случае?
Суть ответа не изменится.
Нужно только Петрову заменить на Иванову.

Цитата (Баскова):А на тех,сотрудников которые ездят на данном авто тоже не нужен приказ о разъездном характере?
Разъездной характер значения не имеет. Это не компенсация, это аренда. Автомобиль, в принципе, может целыми днями стоять не приколе и только от случая к случаю использоваться.

Цитата (Баскова):Про то,что арендная плата не облагается взносами мне им ответить в письменном виде?
Если они сделали требование о представлении разъяснений, то отвечайте в письменном виде.
Если это просто устные разговоры, то смысла пока нет.
Вот пришлют акт проверки, где это будет записано, тогда официально напишите возражения на этот акт.

Цитата (Баскова):Мы с ними на эту тему спорили по телефону.Я читала им статью 7 п.3.Они сказали,что я не правильно трактую. Говорят,что Иванова-сотрудник и с ней заключен трудовой договор, а в ст. 7 п.3 говорится про гражданско-правовые договоры.Раз трудовой- значит взносы начисляются .Бред.
С точки зрения здравомыслящего человека, бред.
С точки зрения чиновника на проверке - рабочая версия. Еще и не такие "логические цепочки" порою выстраиваются.
Одно можно сказать точно: арендные отношения не могут быть "вписаны" в трудовой договор и должны оформляться отдельно.
Трудовой договор и договор аренды между одними и теми же лицами вполне может сосуществовать.
По крайней мере, ни в Трудовом кодексе, ни в Гражданском, нет никаких запретов на сосуществование трудового договора и договора гражданско-правового характера.

Я думаю, Вас ожидает увлекательная судебная перспектива Улыбаюсь.
Готовьтесь.

Цитата (Баскова):Посмотрите,пожалуйста,доверенность.
Посмотрел. Нормально.

Успехов!
8 декабря 2015 в 11:10
Спасибо огромное. Я тоже уже так думаю,что дойдет дело до суда.Но я все же покажу им сейчас постановление арбитражного суда,приведенное выше и статью с этого сайта.
 Про разъездной характер значит не делать ничего?Я сделала еще вот такой приказ на аренду.Посмотрите,пожалуйста.Еще у нас есть приказ об утверждении базовых норм расхода топлива на пробег автомобиля и расчет нормативного расхода топлива для легковых автомобилей организации.Не надо его предоставлять?
Прикреплен 1 файл:
Приказ - копия (2).doc
8 декабря 2015 в 11:27
Цитата (Баскова):Про разъездной характер значит не делать ничего?
Я не вижу необходимости. Это не компенсация.

Цитата (Баскова):Я сделала еще вот такой приказ на аренду.
Тоже считаю приказ лишним. Ведь директор подписал сам договор.
Приказ - обязательный атрибут компенсации.

Цитата (Баскова):Еще у нас есть приказ об утверждении базовых норм расхода топлива на пробег автомобиля и расчет нормативного расхода топлива для легковых автомобилей организации.Не надо его предоставлять?
Нормы нужны - по ним должны списывать топливо.
Но это уже для налоговиков. Для ПФР не вижу необходимости.
Если требуют, можете представить, не помешают.

Успехов!
8 декабря 2015 в 11:57

На сайте журнала "зарплата" практический журнал для бухгалтеров написано,что нужен приказ.
Приказ об аренде авто без экипажа.
Решение арендовать автомобиль отражается в приказе руководителя. Напомним, что в нем следует привести обоснование
необходимости аренды. Кроме того, в приказе может быть указан будущий
арендодатель и приведено описание свойств автомобиля, необходимых для реализации
производственных задач. Помимо решения арендовать автомобиль, в этом документе
может содержаться поручение ответственному работнику подобрать подходящий
вариант. Образец приказа приведен ниже.
Александр Бениаминович,Вы думаете что лучше его не предоставлять?
8 декабря 2015 в 12:22
Цитата (Баскова):Александр Бениаминович,Вы думаете что лучше его не предоставлять?
Свое отношение к приказу я уже высказал.
Но если хотите , можете его сделать и представить.
Испортить такой приказ уж точно ничего не может.

Просто, если будет приказ, да еще и с разъездным характером, это может стать косвенным доказательством, что имели в виду "компенсацию", а оформили, как "аренду". 

Успехов!
8 декабря 2015 в 12:39
Спасибо.Не буду предоставлять приказ.Для списания ГСМ по этим договорам у нас оформлены командировки,приказы,путевые листы,служебные задания  не на арендодателей,а на других сотрудников. Все ли правильно?
Если арендодатель не собственник,а по доверенности, то не должен ли этот человек быть вписан в ПТС?
8 декабря 2015 в 12:52
Цитата (Баскова):Для списания ГСМ по этим договорам у нас оформлены командировки,приказы,путевые листы,служебные задания  не на арендодателей,а на других сотрудников. Все ли правильно?
Всё правильно. Кто ездил, тот и должен фигурировать в путевке.
А то, что там другие сотрудники, а не Иванова, убедительно доказывает, что это не компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях, а именно аренда.
При таких путевках и приказ не страшен Подмигиваю

Цитата (Баскова):Если арендодатель не собственник,а по доверенности, то не должен ли этот человек быть вписан в ПТС?
Нет. В ПТС вписывается только собственник.

Успехов!
8 декабря 2015 в 14:18
Спасибо Вам за ответ. Вот в интернете еще нашла статью.А точно не нужен приказ о разъездной работе на тех,кто управляет авто по путевому листу?
Многие фирмы не имеют в собственности (на балансе) автомобиля, однако, есть необходимость пользоваться транспортным средством для доставки своих товаров, для оказания иных услуг.

В данной ситуации прибегают к такому, например, варианту действий: арендуется автомобиль у физического лица (учредителя или сотрудника или третьего лица. А уж водить его может тот, у кого есть доверенность, либо иные полномочия на управление данным транспортным средством.
Рассмотрим отражение данной операции в учете фирмы.

Договор:

1) заключаем договор аренды автомобиля без экипажа с физ. лицом,
2) в нем прописываем ежемесячную стоимость аренды (возможно указать в договоре, что ежемесячная стоимость определяется на основании цены машино-часа, согласно путевых листов)
3) к договору прикладываем копии ПТС, доверенности на управление,
4) в начале работы по данному договору составляем акт приемки-передачи авто,

Для сотрудника, эксплуатирующего автомобиль:
5) в должностной инструкции сотрудника прописываем разъездной характер работы, приказом закрепляем за ним автомобиль,
6) сотруднику никаких дополнительных выплат за управление авто (по сути за выполнение обязанности водителя) не полагается, они входят в его оклад,

Учет:
7) арендованное авто учитываем за балансом (сч 001) по стоимости, предоставленной арендодателем (например, указанной в справке-счете),
8) ежемесячно составляем акт об использовании авто, в котором рассчитываем стоимость аренды,
9) ежемесячно составляем путевые листы,
10) ГСМ списываем по законодательным нормам расхода,
11) прочие расходы (парковки, мойки, ремонты и другие) учитываем для целей налогообложения прибыли,
12) расчеты с физическим лицом - арендодателем ведем на счете 76, или, если это сотрудник фирмы, то на счете 73
13) удерживаем НДФЛ при выплате арендной платы, страховыми взносами не облагаем,
14) раз в год сдаем 2-НДФЛ, код дохода 2400 (Доходы, полученные от предоставления в аренду или иного использования любых транспортных средств...)
15) раз в квартал рассчитываемся с Росприроднадзором и сдаем Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду.
8 декабря 2015 в 15:13
Цитата (Баскова):Для сотрудника, эксплуатирующего автомобиль:
5) в должностной инструкции сотрудника прописываем разъездной характер работы, приказом закрепляем за ним автомобиль,
Если автомобиль закреплен за отдельным работником, то встает вопрос, зачем ему автомобиль.
Один из вариантов - закрепить его разъездной характер. 
Хотя, если его должность "водитель", то разъездной характер вытекает из должности.

У Вас разные водители, путевки с конкретными маршрутами... Дополнительное доказательство того, что автомобиль реально используется, на мой взгляд, лишнее.

И еще.
Собирая в кучу все документы, какие только найдете в сети, Вы рискуете превратить реальную ситуацию в "балаган". И Вам уже веры будет намного меньше.
8 декабря 2015 в 15:45
Должность не водитель.
Цитата (Александр Погребс):Дополнительное доказательство того, что автомобиль реально используется, на мой взгляд, лишнее.
 документ о разъедном характере фсс запрашивал.
8 декабря 2015 в 15:55
Цитата (Баскова):Должность не водитель.
А какая?
К тому же, Вы писали, что доверенность на управление выдавалась нескольким работникам. И путевки на несколько работников выписывались. Почему всё свелось к одному?

К тому же "Форд-Транзит" - это что-то вроде микроавтобуса. Т.е. перевозит не не одного-двух пассажиров. Причем здесь разъездной характер?

Разъездной характер нужен, когда автомобиль для одного человека. 

Цитата (Баскова):документ о разъездном характере фсс запрашивал.
Правильно. У ФСС задача доказать, что Ваш договор аренды - липа.
А приказ о разъездном характере тоже по факту будет липой.
Если ФСС запрашивает документ, которого у Вас нет, так и пишите - его у нас нет.
Зачем липу делать?
8 декабря 2015 в 16:12
Цитата (Александр Погребс):А какая?
К тому же, Вы писали, что доверенность на управление выдавалась нескольким работникам. И путевки на несколько работников выписывались. Почему всё свелось к одному?
Нет,не к одному. Должности разные- инженер,инженер-энергетик.Водителей нет. 

Цитата (Александр Погребс):А приказ о разъездном характере тоже по факту будет липой.
Не липой.Я же им не сказала,что у нас нет такого приказа. Я просто не могу понять -обязательно ли он должен быть.Кроме форда еще есть мицубиси и УАЗ.
8 декабря 2015 в 16:41
Цитата (Баскова):Я просто не могу понять -обязательно ли он должен быть.Кроме форда еще есть мицубиси и УАЗ.
Я Вам уже писал - необязательно.
9 декабря 2015 в 09:37
Александр Бениаминович, а нет ли у Вас такой статьи подтверждающий то, что человек может сдать в аренду автомобиль по обычной доверенности(не генеральной). У нас с проверяющей возник спор по телефону по поводу этого.
9 декабря 2015 в 10:05
Добрый день!
Цитата (Баскова):нет ли у Вас такой статьи подтверждающий то, что человек может сдать в аренду автомобиль по обычной доверенности(не генеральной).
Нет таких понятий, как "простая доверенность" или "генеральная".

Любая доверенность - это доверенность. И имеет значение только то, что в ней написано.
И именно исходя из того, что в доверенности написано, ее уже "в народе" называют одноразовой или многоразовой, "простой" или "генеральной". Это всё пустые слова. И два человека могут называть одинаково совершенно разные вещи.

Что Вы понимаете под "генеральной" доверенностью? Какие у этой доверенности отличия от "простой"?

Доверенность, образец которой Вы прикладывали, я, например, могу вполне назвать "генеральной"...
Или речь об обязательном нотариальном удостоверении доверенности?
В этом случае могу сказать, что органы ГИБДД, например, требуют для совершения юридически значимых действий (постановка на учет, например) предоставлять нотариально заверенную доверенность. И это написано в их служебных регламентах.

В гражданском законодательстве нет указания на обязательное удостоверение доверенности для передачи автомобиля в аренду.
Так же, как не требуется нотариального удостоверения самой сделки по передаче автомобиля в аренду.

Успехов!
9 декабря 2015 в 10:23
Проверяющая под генеральной доверенностью имеет в виду нотариально заверенную. Я должна ей показать документ(закон,статью),в котором написано,что таковая доверенность не требуется.Помогите,пожалуйста.
9 декабря 2015 в 11:06
Цитата (Баскова):Проверяющая под генеральной доверенностью имеет в виду нотариально заверенную. Я должна ей показать документ(закон,статью),в котором написано,что таковая доверенность не требуется.Помогите,пожалуйста.
Вы ничего не должны.
Обязательность нотариального удостоверения должна быть указана в Законе, а не наоборот.
Так что, это проверяющие должны указать, где написано про необходимость нотариального удостоверения. Если они показать этого не могут, значит такой обязанности просто нет.

Не позволяйте им переворачивать всё с ног на голову!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер