Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Командировка директора в праздничные дни

7 декабря 2015 в 20:28
Здравствуйте! У меня такая ситуация директор собирается в командировку которая полностью приходится на праздничные дни ( с 2 по 9 января), организация коммерческая, но я все равно считаю, что такая поездка не может считаться командировкой,а если и произвести оплату таких расходов то они не смогут уменьшить налоговую базу по прибыли. Права ли я?
Nataly S Консультант
8 декабря 2015 в 03:12
Здравствуйте!
Цитата (Olga 197): У меня такая ситуация директор собирается в командировку которая полностью приходится на праздничные дни ( с 2 по 9 января), организация коммерческая, но я все равно считаю, что такая поездка не может считаться командировкой,а если и произвести оплату таких расходов то они не смогут уменьшить налоговую базу по прибыли. Права ли я?
Вы правы, если имеет место "командировка", то есть личная поездка под видом командировки.
Если же цель поездки руководителя носит служебный характер, то будет иметь место служебная командировка, расходы по которой следует возместить руководителю и учесть в налоговых расходах при расчете налога на прибыль.
8 декабря 2015 в 09:11
Цитата (Nataly S):Если же цель поездки руководителя носит служебный характер, то будет иметь место служебная командировка, расходы по которой следует возместить руководителю и учесть в налоговых расходах при расчете налога на прибыль.
Здравствуйте Nataly S, на сколько я понимаю в праздничные дни другие организации тоже отдыхают, чем тогда можно обосновать что командировка служебная?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 декабря 2015 в 12:05
Цитата (Olga 197):на сколько я понимаю в праздничные дни другие организации тоже отдыхают,
Смотря в какую страну руководитель отправляется в командировку, не у всех стран имеются новогодние каникулы. Да и в России не все организации отдыхают.
Цитата (Olga 197):чем тогда можно обосновать что командировка служебная?
Невозможно ответить на этот вопрос, не имея информации о том, куда едет руководитель и зачем.
8 декабря 2015 в 20:09
Поездка в Москву, встреча с покупателями (директора организаций). Тогда получается оплата за дни командировки пойдут по двойному тарифу + суточные, без оплаты по среднему?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
8 декабря 2015 в 20:18
Добрый день.

Я бы обратил еще внимание на следующие моменты:
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Т.е. для того, чтобы командировку обосновать нужно "не забыть" подкрепить все вышесказанное Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер