Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли после сдачи нулевых отчетов в ФСС и ПФР начислить заработную плату, оплатить страховые взносы, сдать корректирующую декларацию?

8 декабря 2015 в 01:46
Доброе время суток. У меня вот такой вопрос мы с начала года сдавали нулевые декларации в фсс и пфр,сейчас уже сданы декларации за 1,2,3квартал но они нулевые. Директор просит ему начислить зарплату у нас УСН с начала года. Могу ли я начислить зарплату, оплатить взносы (недоимки) и сдать корректирующую декларации.
Nataly S Консультант
8 декабря 2015 в 03:25
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Оля):У меня вот такой вопрос мы с начала года сдавали нулевые декларации в фсс и пфр,сейчас уже сданы декларации за 1,2,3квартал но они нулевые. Директор просит ему начислить зарплату у нас УСН с начала года. Могу ли я начислить зарплату, оплатить взносы (недоимки) и сдать корректирующую декларации.
Можете.
Но штрафы за недостоверные индивидуальные сведения никто не отменял.
Статья 17 Закона 27-ФЗ от 01.04.1996:
Цитата:За непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации за последние три месяца отчетного периода, за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
10 декабря 2015 в 12:27
Цитата (Nataly S):Можете.
Но штрафы за недостоверные индивидуальные сведения никто не отменял.
Статья 17 Закона 27-ФЗ от 01.04.1996:
Добрый день, т.е я понимаю что штраф мне в ПФР  заплатить придется, а как же ФСС они нечего не наложат? И ещё я могу корректировать все с начало года 1,2,3 квартал или только последний(3-й), извините за может быть глупый вопрос. Просто вот это не очень поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 декабря 2015 в 14:13
В ПФР придется сдать корректировки за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. 
С ФСС иначе. Поинтересуйтесь в своем ФСС, принимают ли они уточненки. Во многих регионах ФСС уточненки не берет, поэтому все корректировки делаются текущим периодом.
Важный бух  79 693 балла, г. Астрахань
10 декабря 2015 в 14:19
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Оля):т.е я понимаю что штраф мне в ПФР  заплатить придется
Штрафа можно избежать если до подачи уточненного расчета перечислить сумму недоплаты страховых взносов, уплатить пени.

Статья 17. Внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам

1) представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам до момента, когда плательщик страховых взносов узнал об обнаружении органом контроля за уплатой страховых взносов неотражения или неполноты отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, либо о назначении выездной проверки за данный период, при условии, что до представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам он уплатил недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени;

Закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
Nataly S Консультант
10 декабря 2015 в 14:41
Цитата (Важный бух):Штрафа можно избежать если до подачи уточненного расчета перечислить сумму недоплаты страховых взносов, уплатить пени.
Ирина, штрафа избежать невозможно, так как на штраф по статье 17 закона 27-ФЗ не влияет факт уплаты ни  взносов, ни  пени. А о законе 212-ФЗ, цитату из которого Вы привели, речь пока не заходила.
Важный бух  79 693 балла, г. Астрахань
10 декабря 2015 в 14:45
Цитата (Nataly S):Ирина, штрафа избежать невозможно, так как на штраф по статье 17 закона 27-ФЗ не влияет факт уплаты ни  взносов, ни  пени. А о законе 212-ФЗ, цитату из которого Вы привели, речь пока не заходила.
Но ведь здесь имеет место быть такая ситуация. Доплатят налог, пени , а после подадут уточненные расчеты.
Nataly S Консультант
10 декабря 2015 в 15:01
Цитата (Важный бух):Но ведь здесь имеет место быть такая ситуация. Доплатят налог, пени , а после подадут уточненные расчеты.
Если перед подачей уточненных расчетов доплатить взносы и пени, то не будет штрафа по статье 17 Закона 212-ФЗ, но будет штраф по статье 17 Закона 27-ФЗ.
Если подадут уточненку, не уплатив взносы и пени, то будут два штрафа по двум законам.
17 декабря 2015 в 12:45
Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
18 декабря 2015 в 23:44
Порядок заполнения отчетности - это новый вопрос, который должен обсуждаться в отдельной теме. Таковы Правила форума.
Юлия Радская Модератор
18 декабря 2015 в 23:52
Добрый день.
Цитата (Ольга Оля):Здравствуйте я сейчас делаю корректировки а вот код уточнения в декларации ПФР какой я должна поставить в моем случае. 
(Постановление Правительства 2п от 16.01.2014):в поле «Тип корректировки» указывается код причины предоставления уточненного Расчета и обозначается: 
«1» - уточнение Расчета в части показателей, касающихся уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам), 
«2» - уточнение Расчета в части изменения сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам), 
«3» - уточнение Расчета в части страховых взносов на обязательное медицинское страхование или других показателей, не затрагивающих сведения индивидуального учета по застрахованным лицам;
Ольга Оля, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер