Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если трудовой стаж работника — менее 2-х лет?

8 декабря 2015 в 10:31
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом пособия по временной нетрудоспособности. У работника трудовой стаж начинается с июня 2013 года, можно ли с период с января 2013 по май 2013 ставить МРОТ в расчет?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 декабря 2015 в 10:35
36 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
8 декабря 2015 в 10:52
Спасибо.
Правильно ли я поняла, что за периоды 01/13-05/13 МРОТ нужно ставить 2015 года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 декабря 2015 в 11:44
Да правильно, МРОТ на момент наступления страхового случая. 
Можете проверить свои расчеты воспользовавшись калькулятором http://www.buhonline.ru/calculators/sick#_
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
8 декабря 2015 в 11:58
Здравствуйте.
Цитата (OLESiA CH):Правильно ли я поняла, что за периоды 01/13-05/13 МРОТ нужно ставить 2015 года?
Нет. 

Для расчёта СДЗ берётся общий заработок за 2 года, предшествующих году болезни (в Вашем случае - с июня 2013 по 31.12.2014) и делится на 730 (п.3 ст.14 255-ФЗ). В периоде с января по май 2013 заработок нулевой и ни на какой МРОТ не может быть заменён.

МРОТ в расчёте больничного будет участвовать только, если заработка в расчётном периоде нет, или он окажется "маленьким" - т.е. СДЗ из МРОТ = МРОТ*Кзанятости*24/730 окажется меньше фактического СДЗ.
В этом случае средний месячный заработок, исходя из которого исчисляется пособие, во всём расчётном периоде (а не в "безработных" месяцах) принимается равным минимальному размеру оплаты труда на день наступления страхового случая  (п.1 ст.14 255-ФЗ) и сумма пособия рассчитывается из МРОТ:
СДЗ = МРОТ*Кзанятости*24/730
Сумма пособия = СДЗ*Количество дней болезни*РК
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 декабря 2015 в 12:14
Цитата (Любовь slfs):Да правильно, МРОТ на момент наступления страхового случая. 
Согласна с ПомБух, написала не верно я, извиняюсь.Стыдно!
Цитата (ПомБух):МРОТ в расчёте больничного будет участвовать только, если заработка в расчётном периоде нет, или он окажется "маленьким" - т.е. СДЗ из МРОТ = МРОТ*Кзанятости*24/730 окажется меньше фактического СДЗ.
Вы наверно хотели написать "больше".
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
8 декабря 2015 в 12:20
Цитата (Любовь slfs):Вы наверно хотели написать "больше".
Да, конечно... 
8 декабря 2015 в 12:28
Извините, пожалуйста, а где взять значение "Кзанятости"?
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
8 декабря 2015 в 12:47
Цитата (OLESiA CH):а где взять значение "Кзанятости"?
Если сотрудник работает на полную ставку, Кзанятости = 1.
Коэффициент занятости применяется, если пособие рассчитывается из МРОТ, а застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (не полная ставка). Вэтом случае средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени (ставке), т.е. - МРОТ*Кзанятости (п.1.1. ст14 255-ФЗ)
8 декабря 2015 в 13:24
Спасибо большое, что объяснили мне все! У меня СДЗ по МРОТ отказался больше, чем СДЗ по начисленной з/п за 2013 и 2014.
юлия79  214 325 баллов, г. Омск
9 декабря 2015 в 08:06
Добрый день!

Цитата (OLESiA CH):У меня СДЗ по МРОТ отказался больше, чем СДЗ по начисленной з/п за 2013 и 2014.
Значит расчет будет из МРОТ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер