Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога при продаже недвижимости физическим лицом

8 декабря 2015 в 11:49
Здравствуйте!    Два собственника продают  одному покупателю квартиру общей стоимостью 1400 т.р. , перешедшую к ним по наследству менее 3-х лет назад,. Подскажите , пожалуйста, будет ли в этом случае взиматься  налог от продажи квартиры. ? Доли равные. Спасибо.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
8 декабря 2015 в 13:26
Добрый день! Поскольку в собственности кв-ра находилась менее 3-х лет, то объект налогообложения возникает. Но Вы можете воспользоваться вычетом,
Цитата (п.2 ст. 220 НК РФ):1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
  Т.о. НДФЛ к уплате будет равен 52 тыс. руб.
8 декабря 2015 в 13:57
Извините, но все равно непонятно. Собственность недвижимости каждого продавца составляет 700 т.р., т.е. не превышает 1 млн.р. Будут ли  эти доли по отдельности облагаться налогом? Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
8 декабря 2015 в 16:09
Зависит от того, общая долевая собственность или же каждая доля - как самостоятельный объект....
Цитата (та же 220 ст.):3)при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
т.е. по 500 тыс. имущественного вычета. 

Если же на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности и договор составлен правильно, то возможно применения вычета в 1 млн. по отношению к каждой доле:
Цитата (Федеральная налоговая служба письмо от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@ "О размере имущественного налогового вычета по НДФЛ"):О размере имущественного налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого налогоплательщикам, владеющим по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, при продаже ими своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации Письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
8 декабря 2015 в 19:28
Большое спасибо Вам, Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер